• 写信人:
  • 杨海英
  • 写信时间:
  • 2017-04-10 13:35:57
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 建议停止修建农贸市场
  • 信件内容:
  • 岳麓区政府你好: 我是岳银欣苑的业主,最近发现在岳银欣苑边上建设一个农贸市场。此项目将严重影响周边的环境,并造成大量的噪声污染。岳麓区将此农贸市场迁移至此,没有对周围业主进行听证会,到目前为止,也没有对小区业主委员会进行沟通。对此,严重抗议,请求政府尽快勒令其尽快停工。 第一,请区政府考虑是否有必要保留农贸市场这种低级业态。目前超市体系已经十分完善,不存在居民的买不到菜和水果的问题,本小区及周围小区居民没有向政府提出要配套农贸市场这种商业设施。农贸市场作为一种城市发展低级阶段的产品,产生了大量的垃圾、细菌、禽流感、臭气、废水,农贸市场周围均为居民住宅区,会带来卫生防疫等一系列的社会问题。 第二,请区政府考虑农贸市场对未来周边土地价值造成的影响。此农贸市场位于福元路大桥桥头堡位置,北临光明E城,东接岳银欣苑、南靠阳光丽城,西边有大量的未开发土地。整个区域将随着滨江新城的建设变成长沙最有价值的土地。然而,在这里布局一个臭气熏天、人员混杂的农贸市场,将严重破坏区域环境,降低土地价值和城市品位,不利于未来政府出让土地,建设新城。
  • 回复单位:
  • 观沙岭街道
  • 回复时间:
  • 2017-04-13 11:45:57
  • 回复内容:
  • 杨海英:
           您好!光明E城外围在建农贸市场只是作为原银杉路农贸批发市场的临时过渡市场,今后该市场将整体搬迁至茶子山村建成高标准生鲜市场。
          临时过渡市场开业之后,将给周边居民群众的生活带来便利,因此有保留的必要。街道将联合城管、村(社区)对该过渡市场进行常态化监管,加强对经营户的管理,集中整治周边市容秩序,营造整洁有序的市场环境。敬请您的理解和支持。谢谢。
主办单位:岳麓区观沙岭街道 | 承办单位:岳麓区信息中心 联系电话:0731-82357500 联系地址:长沙市岳麓区银杉路255号 邮编:410013 备案许可证编号:湘ICP备06002158号