• 写信人:
  • 杨海英
  • 写信时间:
  • 2017-04-13 12:38:37
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 投诉岳麓区政府监管领导不力观沙岭街道办玩忽职守
  • 信件内容:
  • 岳麓区政府: 本人于4月10日来信要求岳麓区政府要求停建农贸市场,获得观沙岭街道答复(见附件)。鉴于本次答复,正式投诉岳麓区政府不作为,观沙岭街道玩忽职守。 第一,修建市场,涉及到规划、市政、环评、土地等一系列审批。到目前为止,我们未能在长沙市相关政府职能部门查询到任何关于此市场的公示信息。为何突然修建市场,此市场是否得到了相关部门的批准,请求予以检查。 第二,观沙岭街道在回复中声称“临时过渡市场开业之后,将给周边居民群众的生活带来便利,因此有保留的必要。”不知道该街道办所说的周边居民是哪个小区,我就是周围居民,从来没有接到过关于在小区周边开设农贸市场的听证,也没有政府工作人员来进行过意见询问。请岳麓区政府严肃整顿观沙岭街道,我们居民不需要“被方便”!!!! 第三,此市场作为过渡市场,请告知过渡期多长。是否做过环境评价,具体采取哪些措施予以防控?尤其是此市场是活禽市场,市场周边全部是密集的居民小区,请观沙岭街道、市卫生防疫中心告知如何进行疾病防控,将采取哪些措施,如果措施不当给小区居民带来疾病,由谁来作为主体进行赔偿和担责。请不要用简单的文字进行敷衍。 附件: 建议停止修建农贸市场 信件内容: 岳麓区政府你好: 我是岳银欣苑的业主,最近发现在岳银欣苑边上建设一个农贸市场。此项目将严重影响周边的环境,并造成大量的噪声污染。岳麓区将此农贸市场迁移至此,没有对周围业主进行听证会,到目前为止,也没有对小区业主委员会进行沟通。对此,严重抗议,请求政府尽快勒令其尽快停工。 第一,请区政府考虑是否有必要保留农贸市场这种低级业态。目前超市体系已经十分完善,不存在居民的买不到菜和水果的问题,本小区及周围小区居民没有向政府提出要配套农贸市场这种商业设施。农贸市场作为一种城市发展低级阶段的产品,产生了大量的垃圾、细菌、禽流感、臭气、废水,农贸市场周围均为居民住宅区,会带来卫生防疫等一系列的社会问题。 第二,请区政府考虑农贸市场对未来周边土地价值造成的影响。此农贸市场位于福元路大桥桥头堡位置,北临光明E城,东接岳银欣苑、南靠阳光丽城,西边有大量的未开发土地。整个区域将随着滨江新城的建设变成长沙最有价值的土地。然而,在这里布局一个臭气熏天、人员混杂的农贸市场,将严重破坏区域环境,降低土地价值和城市品位,不利于未来政府出让土地,建设新城。 回复单位:观沙岭街道 回复时间: 2017-04-13 11:45:57 回复内容: 您好!光明E城外围在建农贸市场只是作为原银杉路农贸批发市场的临时过渡市场,今后该市场将整体搬迁至茶子山村建成高标准生鲜市场。 临时过渡市场开业之后,将给周边居民群众的生活带来便利,因此有保留的必要。街道将联合城管、村(社区)对该过渡市场进行常态化监管,加强对经营户的管理,集中整治周边市容秩序,营造整洁有序的市场环境。敬请您的理解和支持。谢谢。
  • 回复单位:
  • 观沙岭街道
  • 回复时间:
  • 2017-04-17 16:33:07
  • 回复内容:
  • 杨海英:
            您好!
            关于您《投诉岳麓区政府监管领导不力观沙岭街道办玩忽职守》的信件我街已收悉。街道对此高度重视,于4月13日安排经济办、岳华村相关负责人与市场方进行协调。经核实,光明E城外围在建市场为原银杉路农贸批发市场的临时过渡市场,目前正在修建农贸市场摊位。
            原银杉路农贸批发市场关停拆除后,经2015年11月区政府专题会议研究和区城管执法局批准,临时过渡市场选址在金麓小区东向门面及周边范围,该市场运营于2016年5月到期,并于2017年2月14日完成拆除。为尽快解决农贸市场过渡安置问题,盘活岳华村闲置集体土地资产,经区委、区政府相关领导批准,将临时过渡市场选址在光明E城后面。该地块属于岳华村所有,规划建设三汊矶黄金变电站,但暂未启动建设。目前,岳华村正在办理临时过渡市场的相关手续,计划于2个月后开业运营,今后该市场将整体搬迁至茶子山村建成高标准生鲜市场。
             临时过渡市场开业之后,将给周边居民群众的生活带来便利,街道将联合城管、村(社区)对该过渡市场进行常态化监管,加强对经营户的管理,集中整治周边市容秩序,营造整洁有序的市场环境。
                                       
主办单位:岳麓区观沙岭街道 | 承办单位:岳麓区信息中心 联系电话:0731-82357500 联系地址:长沙市岳麓区银杉路255号 邮编:410013 备案许可证编号:湘ICP备06002158号