• 写信人:
  • 冯明华
  • 写信时间:
  • 2017-06-04 21:54:12
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 阳光丽城不阳光 苍蝇垃圾到处飞
  • 信件内容:
  • 区长您好,我是观沙岭街道阳光丽城小区的业主。我们是第一批交房的业主,当初购房时在小区规划图上没有垃圾站的建设,交房后在我们小区内围墙边进门口处出现了一个垃圾站,垃圾站没有任何绿化带隔离,就建在大门口,我对建设要求并不清楚,但是可以肯定这个垃圾站是属于违建,交房之后临时增设,业主多次与开发商物业交涉无果。现在临近夏天,蚊虫越来越多,甚至26楼都满屋的蚊子,家里小孩老人夜不能寐。从前两天开始,垃圾开始在小区路面堆积,今天与物业交涉之后,临时派车来清理 ,但这种方法治标不治本,业主也没有时间时刻紧盯垃圾站和物业沟通。现请求政府出面,协助整改垃圾站。
  • 回复单位:
  • 观沙岭街道
  • 回复时间:
  • 2017-06-09 18:01:07
  • 回复内容:
  • 来信人:
    您好!关于您反映的阳光丽城小区垃圾站属于违建,垃圾影响小区环境的问题,街道高度重视,立即安排滨江郦城社区工作人员前去实地调查核实,工作人员在小区物业了解到该垃圾站确实在规划图内,并从开发商处复印了规划图,证实图纸上有垃圾站的规划,因此小区垃圾站并不属于违章建筑。对小区垃圾清运不及时影响环境的问题,物业公司表示每天都有请城管垃圾车清理垃圾,投诉当天因有特殊垃圾投放,致使垃圾清运不上来,属于特殊情况,并表示物业公司已经向业主解释了情况,今后将加强垃圾处置管理,如有类似情况发生,业主可及时联系物业公司处理。感谢您的理解!

                                                                                                                                                   
                                                                                                                                                   岳麓区观沙岭街道办事处
                                                                                                                                                              2017年6月9日
主办单位:岳麓区观沙岭街道 | 承办单位:岳麓区信息中心 联系电话:0731-82357500 联系地址:长沙市岳麓区银杉路255号 邮编:410013 备案许可证编号:湘ICP备06002158号