• 写信人:
  • 邓军
  • 写信时间:
  • 2017-04-13 12:53:43
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 菜市场问题
  • 信件内容:
  • 我是岳银欣苑的业主,现在要在我们小区和光明E城小区中间100米的地方建菜市场,此举及不合理,严重影响本小区全体业主的生活环境,请领导重视,如果建菜市场,一个市政项目要有可研报告、还要作环境评价、安全评价、和稳评。稳评就是对周围居民的影响。从来没有问过我们业主的意见。如果长沙市政府已作相关批示,请相关领导公示有关文件,让全体业主知晓。
  • 回复单位:
  • 观沙岭街道
  • 回复时间:
  • 2017-04-17 16:37:03
  • 回复内容:
  • 邓军先生:
            您好!
           关于您投诉的菜市场问题我街已收悉。街道对此高度重视,于4月13日安排经济办、岳华村相关负责人与市场方进行协调。经核实,贵小区和光明E城小区中间在建市场为原银杉路农贸批发市场的临时过渡市场。
           原银杉路农贸批发市场关停拆除后,经2015年11月区政府专题会议研究和区城管执法局批准,临时过渡市场选址在金麓小区东向门面及周边范围,该市场运营于2016年5月到期,并于2017年2月14日完成拆除。为尽快解决农贸市场过渡安置问题,盘活岳华村闲置集体土地资产,经区委、区政府相关领导批准,将临时过渡市场选址在光明E城后面。该地块属于岳华村所有,规划建设三汊矶黄金变电站,但暂未启动建设。目前,岳华村正在办理临时过渡市场的相关手续,计划于2个月后开业运营,今后该市场将整体搬迁至茶子山村建成高标准生鲜市场。
            临时过渡市场开业之后,将给周边居民群众的生活带来便利,街道将联合城管、村(社区)对该过渡市场进行常态化监管,加强对经营户的管理,集中整治周边市容秩序,营造整洁有序的市场环境。
主办单位:岳麓区观沙岭街道 | 承办单位:岳麓区信息中心 联系电话:0731-82357500 联系地址:长沙市岳麓区银杉路255号 邮编:410013 备案许可证编号:湘ICP备06002158号