• 写信人:
  • 张婷
  • 写信时间:
  • 2016-11-08 21:08:52
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 属于半边户的外嫁女没有得到村集体土地征拆补偿款
  • 信件内容:
  • 2016年8月,本人户口地,岳麓区含泰社区含浦镇瓦小冲组,部分居民房屋及集体土地被征收。关于村集体土地征拆补偿款的分配问题,本人及其他几名外嫁女(均属半边户)多次与村委沟通,试图维护自己的合法权益,但都被告知不具备享有分配的权利,理由是村小组私自立下的内部协议中,明确外嫁女不享有集体分配权。本人及其他外嫁女在了解了相关政策法规及咨询律师后,知悉村小组的做法严重违反了国家法律,村小组立下的所谓“村规民约”也是无效的,现希望得到政府相关部门的帮助,因为2016年11月7日该村小组已经召开村组大会,确定了分配人员名单,没有考虑我们半边户。村委领导明知我们是受法律保护,理应享有分配,但都未积极协调此事,并且采取支持我们打官司维权的态度,也明确告诉我们,官司能打赢,但钱分了,想要拿到补偿款基本不可能。对于领导如此作为,本人及其他外嫁女甚感心寒,望政府部门严查此事,在补偿款尚未进行分配之前,为我们外嫁女主持公道!
  • 回复单位:
  • 含浦街道
  • 回复时间:
  • 2016-12-26 15:37:55
  • 回复内容:
  • 拆迁补偿款应补偿到个人的拆迁费用,都已经打款至拆迁户银行存折上。土地费用和集体青苗费用则先拨付到村(社区),由村(社区)拨付到各组,再由组上进行分配。部分村组确实存在外嫁女(户口未迁出)未参与分配,村规民约与法律相冲突。
主办单位:长沙市岳麓区含浦街道办事处 | 承办单位:岳麓区信息中心 联系电话:0731-88550025 | 传真号码:0731-88550344 通信地址:长沙市岳麓区含浦社区十字路 电子邮箱:ylqhpz@163.com 备案许可证编号:湘ICP备06002158号