• 写信人:
  • 张先生
  • 写信时间:
  • 2017-04-12 13:43:40
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 请天顶街道别再忽悠了
  • 信件内容:
  • 2月21日以及3月9日,本人多次投诉天麓小区一期洋房和别墅中间的水系内有业主散养家鸭(洋房8栋前面水系),严重影响小区内的环境卫生,且在目前存在禽流感的风险情况下,也可能存在较大的危害。该业主饲养家禽的行为违反了《长沙市城市市容和环境卫生管理办法》第三十一条的规定,为维护业主良好的卫生环境,且避免传染源的产生,请求城管部门依据该办法第三十九条的规定依法处罚。3月1日以及3月23日,天顶街道办事处均做出相同的回复“街道工作人员已按照长沙市相关管理规定,对养鸡户主进行了批评教育,责令其将所散养家禽鸭立即自行处理。目前,养殖业主已经将散养家禽全部宰杀,我街道已指导物业对所散养地区进行了专业化消毒处理。”但截至今日4月12日,时间过去两个月了,业主依然将两只家鸭散养在公共水系内,没有做出任何处理。还请政府不要再忽悠我了。
  • 回复单位:
  • 天顶街道
  • 回复时间:
  • 2017-04-25 11:34:21
  • 回复内容:
  • 张先生:
           您好!接到您的来信后,我街高度重视,立即安排社会事务办专人进行实地调查核实。经查,天麓小区一期洋房和别墅中间的水系内确实存在有人养鸭。我街道工作人员已按照长沙市相关管理规定,对养鸭户主进行了批评教育,责令其将所散养鸭立即自行处理。目前,养鸭业主已经将散养家禽全部宰杀,我街道已指导物业对所散养地区进行了专业化消毒处理。
            感谢您对我街工作的关心和支持!
                                                                                                                                          天顶街道办事处
                                                                                                                                          2017年4月25日
主办单位:岳麓区天顶街道办事处 | 承办单位:岳麓区信息中心 联系电话:0731-88133990 | 传真:0731-88814832 联系地址:湖南省长沙市岳麓区枫林三路448号天顶街道办事处 邮编:410205 备案许可证编号:湘ICP备06002158号