• 写信人:
  • 刘利
  • 写信时间:
  • 2017-08-10 10:45:04
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 西湖街道龙王港小区是否会成为长沙岳麓区垃圾楼
  • 信件内容:
  • 1、物业管理不到位,住户楼经常东西被盗,没有一点安全感,也没办法更换。 2、小区发生多起楼道、车辆火灾事件,消防管道无水,消防验收是否到位。 3、物业公司使用业主公用场地租赁开饭店,侵犯业主权益。 4、小区二栋后面有棵几百年的老樟树,开发商因为利益要砍伐或易栽,现在提倡保留传统和物质文化,我们坚决反对破坏生态平衡和历史景观。 5、小区属于住宅居民密集区,在旁边建结核耐药综合楼,实在是把市民生命当儿戏。 6、金星路和邻近小区都纳入政府提质改造范围,为什么我们龙王港小区被遗忘?
  • 回复单位:
  • 西湖街道
  • 回复时间:
  • 2017-08-16 16:35:22
  • 回复内容:
  • 刘利您好:
            2017年8月10日,您向“区长信箱”反映关于西湖街道龙王港小区是否会成为长沙岳麓区垃圾楼的问题,街道高度重视,街道及龙王港社区对反映的问题进行了调查处理,现回复如下:
    物业管理不到位,住户经常东西被盗的问题:社区已督促物业公司加强保安巡逻,并组织党员、单元长组成义务巡逻队,每天进行喇叭宣传。
          小区发生多起楼道、车辆火灾事件,消防管道无水的问题:小区楼道火灾属于人为事故、车辆火灾属于汽车自燃事故,物业均在第一时间灭火。因小区管网漏水导致消防栓无水,社区、物业和居民代表召开了协调会,物业公司初步预算维修费28万元,需启动维修金,业主代表意愿不高,不同意动用维修金。目前消防大队已下达整改通知书,物业公司已联系开发商,近期整改到位。
          物业公司使用业主公用场地租赁开饭店,侵犯业主权益的问题:目前了解小区内只有一家彭友的味道饭店,经与物业公司了解系正式商铺,可以租赁。
          开发商要砍伐小区2栋后面的樟树问题:经与物业公司了解,设计方案已修改,保留老樟树。
          小区旁建结核耐药综合楼的问题:根据相关回复资料(2017年6月29日“问政湖南”):湖南省胸科医院现场提供了《湖南省发展和改革委员会关于湖南省结核病防治所耐多药结核病预防控制与研究中心建设项目可行性研究报告的批复》(湘发改医改[2013]1596号)和由长沙市城乡规划局颁发的“湖南省建设工程规划许可证”(建规[建]字第湘新建2[2016]0083号)。院方和省卫计委均表示湖南省结核病防治所耐多药结核病预防控制与研究中心建设项目是经过省发改委批准的科研楼建设项目,截至目前没有搬迁规划。
    金星路和邻近小区都纳入提质改造范围,为何龙王港小区被遗忘的问题:龙王港小区系新建小区,2017年街道已将小区纳入提质改造范围,目前正在审核中。 

    长沙市岳麓区西湖街道办事处
    2017年8月16日
主办单位:岳麓区西湖街道办事处 | 承办单位:岳麓区信息中心 联系电话:0731-82352719 | 传真:0731-82352699 联系地址:长沙市岳麓区咸嘉湖东路426号西湖街道办事处 邮编:410013 备案许可证编号:湘ICP备06002158号