• 写信人:
  • 刘刚
  • 写信时间:
  • 2017-05-17 08:57:26
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 佳兴世尊酒店冷却塔整改不到位
  • 信件内容:
  • 岳麓区金星中路佳兴世尊酒店变频控制系统改造已基本完成(社区工作人员在业主群发的图片上说的),处于试运行阶段,目前没有什么效果,变频控制主要是节能,解决不了噪声及热气的排放,而且现在还产生了比较刺耳的蜂鸣声,希望能采取有效的隔音降噪措施,增加隔音屏等措施。
  • 回复单位:
  • 西湖街道
  • 回复时间:
  • 2017-05-24 01:52:31
  • 回复内容:
  • 刘刚您好:
            您于2017年5月17日向岳麓区“区长信箱”反映佳兴世尊酒店冷却塔整改不到位一事,4、5月份以来市民曾多次反映该处冷却塔严重扰民的问题,街道办事处高度重视,并向上级环保部门汇报。在期间西湖街道及岳麓区环保局的对该事情的处理如下:
            2017年5月8日,岳麓区环保局对长沙佳兴房地产集团有限公司进行立案调查,并下达《责令改正违法行为决定书》,长沙佳兴房地产集团有限公司委托湖南佳通工程有限公司于2017年5月16日完成对冷却塔的变频降噪整改。长沙佳兴房地产集团有限公司委托湖南佳通工程有限公司对空调外机变频整改后,其昼间噪声为52.9dB(标准为60dB),整改前为63.3dB;夜间噪声为50.6dB(标准为50dB),整改前为63.7dB。变频整改后空调外机昼间噪声达到排放标准,但夜间噪声仍有超标的现象,长沙佳兴房地产集团有限公司正在着手做进一步降噪处理,安装隔声屏降低噪音。西湖街道及岳麓区环保局将继续督促佳兴集团整改到国家环保标准的要求,还居民群众一个舒适的生活环境。
            以上是我单位对您的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(82352719)。感谢您对西湖街道工作的关心与支持!

                                                                                                                                  长沙市岳麓区西湖街道办事处
                                                                                                                                                2017年5月24日
     
主办单位:岳麓区西湖街道办事处 | 承办单位:岳麓区信息中心 联系电话:0731-82352719 | 传真:0731-82352699 联系地址:长沙市岳麓区咸嘉湖东路426号西湖街道办事处 邮编:410013 备案许可证编号:湘ICP备06002158号