• 写信人:
  • 张泽
  • 写信时间:
  • 2016-06-30 23:27:05
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 银桥社区服务中心办公地点选址问题
  • 信件内容:
  • 我是世茂世茂铂翠湾二期业主,最近的得知银桥社区服务中心搬到了世茂二期,本来非常欣慰,结果发现一些问题。服务中心开在具有门禁系统小区的中间一栋楼中。 1 若是保安严格执行门禁安保策略,将导致前来办事的人无法进入中心办事处,使得服务中心形同虚设。 2 若是保安不严格执行门禁安保策略,将导致小区里面鱼龙混杂,各种社会闲杂分子进入小区,对小区的安保造成极大的威胁,若是发生违法犯罪事件,不仅受害人痛苦,社区也将收到影响。 希望有关部门能够处理一下,将服务中心搬离小区,谢谢
  • 回复单位:
  • 银盆岭街道
  • 回复时间:
  • 2016-07-07 09:49:53
  • 回复内容:
  • 收到区长信箱“关于银桥社区世茂柏翠湾居民张泽反映的银桥社区服务中心办公地点选址问题”的呈送单后,我街道非常重视,第一时间到社区了解调查,现就其问题做出如下答复:

    一、基本情况

    张泽:身份证号:142723198701110213,电话号码:18680537730,住址:银桥社区世茂柏翠湾。

    二、基本诉求

    1、银桥社区服务中心搬至世茂二期,服务中心开在具有门禁系统小区的楼栋中,若保安严格执行门禁安保策略,将导致前来办事人员无法进入中心办事。
    2、若保安不严格执行门禁安保策略,将导致小区里面鱼龙混杂,社会闲杂分子进入小区,对小区安保造成极大威胁,若发生违法犯罪事件,不仅受害人痛苦,社区也将受到影响。
    三、处理结果
    街道和社区受理工单后,十分重视,为了维护社会的稳定,对于业主提出的意见,街道、社区和派出所于2016年6月30日下午3:00-4:30分召集了10位业主在物业公司进行了面对面的解释:
    问题1:世茂房地产有限公司为了方便世茂铂翠湾业主办理各项社会事务,根据中共长沙市委办公厅文件—长办发[2013]4号文件,关于加强社区服务配套设施建设的精神,世茂房地产有限公司把社区服务用房按照文件标准规划在二期10栋,进行了报建审批。2014年3月,世茂铂翠湾房地产有限公司与银桥社区居委会签订了社区办公服务用房的移交协议。协议内容包括房屋产权办理在社区居委会名下。社区办公用房的搬迁按照市委、市政府文件精神在规划时就进行了报建和审批,是合法、合理的,社区作为世茂二期业主,搬入为居民群众服务,既是合法的,也是合情合理的。
        问题2:社区将加大对社区居民的宣传和教育,告知居民群众进出社区办事必须配合物业公司保安进行登记和管理,希望业主能理解、支持。
     
                                                                                                                                               银盆岭街道办事处
                                                                                                                                                  2016年7月7日
     
主办单位:长沙市岳麓区银盆岭街道 | 承办单位:岳麓区信息中心 联系电话:0731-82350100 邮政编码:410013 通信地址:长沙岳麓区银盆南路282号 备案许可证编号:湘ICP备06002158号