• 写信人:
  • 邓凰
  • 写信时间:
  • 2016-11-21 11:35:49
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 投诉岳龙社区 不为居民办事 闹心
  • 信件内容:
  • 我是望月湖九片十二栋的居民。我为早些日子的岳龙社区的办事态度,极度不满,甚至排斥。 早些年从学校毕业后就参加了工作,因此没有居住在望月湖,但是户口一直都在望月湖。前阵子,从公司离职。公司要求女员工要转移计生关系。找到岳龙社区,社区不给办理,理由是本人没有居住在这里,不接受计生关系,不便管理。--当时,咨询态度也极差。(计生负责人后补充:本人来望月湖居住3个月后,再来转计生关系)。但是离职手续办理迫在眉睫,本人认为岳龙社区分明就是有意刁难。到目前为止,我的计生关系也一直没有管理的落脚点。可以说我现在的计生关系归哪里管我都不知道。 前几天,在应聘新单位时。用人单位要求,到户口所在地居委会去开具无犯罪记录的证明。再次被岳龙社区拒绝。理由是我怎么知道你有没有犯罪的记录。不给办理。 介于上两项事由,我对望月湖岳龙社区的为民服务的宗旨,感到质疑。好频率都是谁做出来的,我其实对望月湖很有感情,毕竟我是那里长大的。但是多年后,有事回来需要办理的时候,却处处碰壁。我首先是心烦,觉得闹心。再次对岳龙社区的服务感到不满,希望上级单位,能够重视。期望得到电话回复。
  • 回复单位:
  • 望月湖街道
  • 回复时间:
  • 2016-11-25 15:28:37
  • 回复内容:
  •   邓女士:
        您好!您通过区长信箱反映的“岳龙社区社区,不为居民办事,闹心”的问题我街道已收悉,我街道十分重视,并立即对您反映的相关情况进行了认真细致的调查了解,现将情况回复如下:
        首先感谢您对我街道社区工作的监督和帮助,邓凰女士与原单位解除劳动关系,户口空挂在9片12栋其父亲家,计生关系要移交至岳龙社区管理。按照长沙市计划生育管理统计口径:一常住在长沙市五区内的育龄妇女,计生关系由属地管理;二户口在本市的育龄妇女,婚嫁到外市的,计生关系由婚入地管理。另外,邓凰要社区出具无犯罪记录证明,当时邓凰女士本人没来,是由其父亲来社区代办,当时社区主任耐心细致的答复邓叔,无犯罪记录证明需到望月湖派出所找管区户籍出具,邓叔说:“那就到派出所去试一下看会不会出具。”然后就走出了社区大门。前期,社区主任就此事(关于无犯罪记录证明到底有那个机构出具)特意向管区户籍进行过咨询,户籍答复社区居民需出具该证明的直接到派出所查档,由管区户籍出具。对于邓凰女士对社区工作不满意的地方,今后我们会加强管理,努力改进工作态度,为群众提供优质的服务。
主办单位:长沙市岳麓区望月湖街道 | 承办单位:岳麓区信息中心 望月湖街道电话:0731-88612575 自动传真:0731-88612583 通信地 址:岳麓区白沙液街110号 建议屏幕分辨率:1024*768 IE8.0以上浏览器 备案许可证编号:湘ICP备06002158号