• 写信人:
  • 陈佳音
  • 写信时间:
  • 2016-12-21 12:17:09
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 望月湖小区房屋裂开漏水安全问题无儿问津
  • 信件内容:
  • 我是住在望月湖小区六片二十一栋的住户,家有一个89岁的爷爷,一个聋哑母亲。望月湖小区内地铁施工,导致六片二十一栋房屋前倾,现在一楼住户房子内有严重裂缝,导致雨天漏水情况严重。现在的都可以通过裂缝开到外面的光亮了,最近还有发生开灯起火的事情。多次找到社区反映无果!之前社区多次承诺将在2016年11月份会统一安排做防水,至今都没有动静。可是也有极个别住户到社区吵闹后已经做了防水了。同是住在望月湖小区的居民,却有如此不同的待遇。即将过年,现在家没有一个家的样子。政府也不重视。叫我们如何住的安心。随时都要担心房屋倒塌,漏水起火的问题。今天我们二十一的一楼的住户都组织起来又到社区去反映情况,希望能够解决问题,社区又是说只能向上级反映,没办法。于是我们又找到了街道重建部门,重建部门既然说都不知道我们二十一栋的这种情况,还要社区先打报告给街道,街道才能再向上级汇报,早在9月份起我们就多次去社区反映情况,为什么街道还是不知情。现在的我们只能坐在家里看着家里漏水。到底何时才能引起政府重视。难道一定要等到房屋倒塌,漏水起火你们才会来关心我们老百姓吗?
  • 回复单位:
  • 望月湖街道
  • 回复时间:
  • 2016-12-23 11:57:06
  • 回复内容:
  •  您好!来信已收悉,现将处理情况回复如下:
        12月23日上午10时许,街道工委副书记廖建兵牵头组织街道城建办及湖中社区工作人员与地铁四号线望月湖站项目部及轨道公司相关负责人到您家中实地查看。据了解,您所反映的房屋是上世纪八十年代初在一楼院内自行搭建的一层历史性违章建筑,由于根基较浅,年代久远,地铁施工导致地面略微下沉,房屋出现部分裂缝,但目前无安全隐患。轨道公司承诺将对房屋进行跟踪监测,并根据监测结果对房屋进行修复和加固。街道也将加强与轨道公司和施工方的对接,确保您反映的问题及时得到解决。
     
                       望月湖街道办事处
                       2016年12月23日
主办单位:长沙市岳麓区望月湖街道 | 承办单位:岳麓区信息中心 望月湖街道电话:0731-88612575 自动传真:0731-88612583 通信地 址:岳麓区白沙液街110号 建议屏幕分辨率:1024*768 IE8.0以上浏览器 备案许可证编号:湘ICP备06002158号