• 写信人:
  • 周勇
  • 写信时间:
  • 2017-02-22 11:25:09
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 请求消除住宅安全隐患
  • 信件内容:
  • 尊敬的领导:你好,我是岳麓区荣湾桥北一栋102房的住户,荣湾桥北一栋位于白沙液街南面(老樟树附近),特此向领导反映我们居住的楼栋存在重大安全隐患的问题,主要问题如下: 1、地质灾害 该楼栋西南面靠近山坡,山边坡没有砌筑护坡,距外墙最窄处70公分,边坡不稳定,经常小面积垮塌,住在家里每日提心吊胆,担心山坡垮塌冲塌房屋。尤其是每年春夏季,雨水多,边坡极易坍塌,1998年雨季山体垮塌严重,本栋楼房住户进行了疏散。雨季即将来临,我们将夜不能寐。 2、人为祸害 一单元顶楼住着个智障女士,一年四季将燃烧后的煤灰和垃圾倾倒在楼栋的排水沟里面,山体本身长期向外冒水,因煤灰和垃圾堵塞排水沟,导致排水不畅,楼栋的基础和一楼的墙体长期泡在水里,加上本栋楼是八十年代的产物,标准低,该房屋极易坍塌。该智障女士每天两到三次从顶楼倒水冲洗楼梯间,不但影响了其他住户的正常生活,我们苦不堪言,而且对墙体侵蚀影响极大,严重破坏了墙体结构性。 3、我们请求 请政府帮我们做房屋的安全鉴定,是否能继续居住,确保几十条生命的安全;对智障女士的处理,社区已多次登门劝说,几乎没有效果,我们何时才能舒心的生活?
  • 回复单位:
  • 望月湖街道
  • 回复时间:
  • 2017-02-27 10:22:50
  • 回复内容:
  • 周先生:
            您好!
            城建办及溁湾镇社区工作人员到该户居民家中实地查看。据了解,该房屋是上世纪八十年代建造,经过调查:1.居民提出房屋存在安全隐患,是因为想纳入白沙液街有机棚改的拆迁,已与该住户沟通力争纳入二期拆迁,如有结果,会第一时间告知。2.关于楼顶智障女士扰民的问题,该女士不仅精神上有问题,同时也是一名聋哑女士,所以沟通起来存在困难。针对智障聋哑女士每天清洗楼道两三次的问题,社区表示会继续上门做好协调工作,减少该女士清洁楼道的次数。针对市民所说的煤灰和垃圾堵塞下水道的问题,社区已经加大了对此处的清扫保洁力度,并坚持每天巡查,让居民反映的问题得到有效解决。3.城建办工作人员上门实地查看,房屋并不存在安全隐患。对于智障聋哑女士问题,该女士本身条件很艰苦,依靠每月的低保补助金过日子,今后社区会继续加大调解力度,争取彻底解决居民之间的矛盾和问题。

                                                                                                                       
主办单位:长沙市岳麓区望月湖街道 | 承办单位:岳麓区信息中心 望月湖街道电话:0731-88612575 自动传真:0731-88612583 通信地 址:岳麓区白沙液街110号 建议屏幕分辨率:1024*768 IE8.0以上浏览器 备案许可证编号:湘ICP备06002158号