• 写信人:
  • 刘立江
  • 写信时间:
  • 2017-07-23 13:15:54
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 关于望月湖小区高峰期交通经常堵塞的问题
  • 信件内容:
  • 尊敬的区长及区政府领导: 由于望月湖小区内汽车逐年增加,加上小区内道路本来就狭窄,而且一到上下班高峰和周五周日麓山国际学校接送小孩的车子蜂拥而至,总把小区内堵得水泄不通,前几年改成单行线后有所改善,但是关键还是单行线不彻底,现在小区一共3个口,最北边那个有门牌匾的是只能进不能出,这个很好没问题,但是另外两个口子有进有出,本来就很窄的路,每次要进去的车就把要出去的车堵住,所以既然小区内是单行线的话 ,出入口也应该是单行的 ,不然还是会乱,所以我建议北边的牌匾的口子只进,中间的口子(也就是湘旺宾馆门口)只能出不能进,这样才能形成一个循环,每次这里一旦堵住,小区里的车子要从南边杜家塘路那边出来就很不方面,那边也有车辆进出,就很容易堵死。 所以要不就拓宽进出入口的路面,要不就把湘旺宾馆门口的那个口子彻底改成单行,只出不进,装上标示和摄像头,让交警整顿一段时间,像北门一样,这样整个小区北进南出,形成一个循环,小区里面的车辆也能避免逆行,希望区长、区政府能认真考虑我的建议,万分感谢!!
  • 回复单位:
  • 望月湖街道
  • 回复时间:
  • 2017-07-28 14:50:32
  • 回复内容:
  • 刘先生:
             您好!
             接到您的来信后,望月湖街道综治办及时与岳麓区交警大队六中队对接,协商共同处理交通堵塞问题。因设置单行线还需征求周边居民的同意,且设置了单行线后会导致部分车主出行不便,因此并未能采纳投诉人的建议。但是7月27日上午,街道综治办、安监站协同区交警大队六中队开展了道路交通整治行动,范围覆盖辖区所有道路,对于违章违规的车辆进行抄牌处罚,车辆乱停现象得到有效整改。街道后续还会加大对道路的整治力度,给居民营造一个优良的出行环境。
主办单位:长沙市岳麓区望月湖街道 | 承办单位:岳麓区信息中心 望月湖街道电话:0731-88612575 自动传真:0731-88612583 通信地 址:岳麓区白沙液街110号 建议屏幕分辨率:1024*768 IE8.0以上浏览器 备案许可证编号:湘ICP备06002158号