• 写信人:
  • 李先生
  • 写信时间:
  • 2017-11-06 15:36:01
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 关于中海国际社区附近停车位严重不足的问题
  • 信件内容:
  • 各位领导好,本人是中海国际社区业主,目前中海国际社区一、二期入住率已经较高,其第五期小区也将在2018年交付,因小区规划问题导致业主停车位严重不足,经常路边停车被交警抄牌,业主怨声再道并多次投诉至市交警支队。经交警支队反馈,需要由街道办迁头来规划周边公共停车位,因此,恳请街道办利用周边马路旁及河堤下的空闲草地(中海五期对面靠靳江河),协调划定公共停车区域,解决周业主停车难问题。谢谢!
  • 回复单位:
  • 岳麓街道
  • 回复时间:
  • 2017-11-27 13:50:09
  • 回复内容:
  • 尊敬的李先生:
            您好!您的来信“关于中海国际社区附近停车位严重不足的问题”已收悉,街道领导高度重视,立即将问题交办城管办进行核实处理,现将有关情况回复如下:
          一、基本情况
          中海国际社区目前入住人口3万左右,当初按照1:0.4的规划配比设置的地下停车位4845个,车位严重不足。街道经多次与区交警大队第七中队、中海物业、中海地产、岳麓街道城管、执法中队等多方协商后,决定由交警部门在龙迴塘路两侧、窑坡路的东侧划出停车位,规范龙廻塘两侧及窑坡路东侧停车,社区也在一期北门新建开发停车位60个,但此举也仅仅只能缓解很小部分中海停车问题,仍有近2000台的私家车停车位缺口亟待解决。
          二、咨询回复
          1、市民反映的利用周边马路划定公共停车位一事,根据相关条例,主干道(如:云栖路、联丰路)不允许划停车位。附近的支路如龙迴塘路两侧、窑坡路的东侧已划了停车位。
          2、市民提出的利用河堤旁的空闲草地划定公共停车位一事,经了解,河堤草地区域权属为湘江新区管委会,目前,我街已报告区政府,请求区政府与湘江新区管委会对接,协调处理中海社区附近停车位规划问题。
主办单位:长沙市岳麓区人防办 | 承办单位:长沙市岳麓区信息中心 联系电话:0731-8862592 | 传真:0731-88719884 地址:长沙市岳麓区岳麓大道389号湘麓金座东栋5楼506 备案许可证编号:湘ICP备06002158号