• 写信人:
  • 叶文武
  • 写信时间:
  • 2017-10-31 14:05:17
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 关于本科生落户问题
  • 信件内容:
  • 工作人员你好,我是目前本科毕业,按揭了一套40平米的房子,目前没有房产证。现在想落户长沙,请问可以落在自己房子的住址吗?需要携带什么资料?落户对面积有没有要求?
  • 回复单位:
  • 区公安分局
  • 回复时间:
  • 2017-11-02 16:08:35
  • 回复内容:
  • 叶先生:
            您好!您于10月31日的来信我们已阅办,现就您提到的购房落户的相关问题答复如下:
            在我市通过购买、受赠、继承、自建、单位分配等途径,拥有了房屋(含住宅、商业用房、商住两用房或办公用房)合法所有权的人员,可以申请将本人及其共同居住生活的配偶、子女、父母户口迁入我市房屋所在地城镇。
            申报材料
            一、申请表;
            二、迁入人员的居民户口簿;
            三、我市房屋产权管理部门发放的房屋产权证或者已经在房产管理部门登记备案的购房合同;
            四、有家属随迁的,提交以下材料:
            1.随迁人员的居民户口簿;
            2.亲属关系凭证材料。
            五、购买商业用房或办公用房的人员,按照实际居住地登记户口的要求办理户口登记并提交以下材料:
            1.落户在亲友户口处的,需提交接收其落户亲友(须为户主或房屋所有人)的居民户口簿以及同意其迁入本户的书面意见。同时,如需在户口簿内明确登记相关亲属关系,而迁入地户口登记机关没有相关信息登记的,还需提交亲属关系凭证材料;
            2.落户在租赁房屋所在地的,需提交公房租赁凭证材料或私有房屋租赁登记备案证明、租赁协议,户主或房屋所有人的居民户口簿或居民身份证以及同意其迁入该房屋地址的书面意见;
            3.落户在单位集体户口的,需提交合法稳定就业凭证材料和单位介绍信或同意接收其户口迁入的书面意见;
            4.无处挂靠户口的,可迁入房屋所在地公安派出所(街道、社区)公共集体户。
            六、年满16周岁的省外迁入人员提交近期标准证件照片2张。
            以上是我们的回复,您如需咨询具体问题,请与88614629联系,民警将就您的问题予以答复。
            感谢您对岳麓公安工作的关心和支持!
                                                                                                           长沙市公安局岳麓分局
                                                                                                                 2017年11月2日
主办单位:长沙市岳麓区征地办公室 | 承办单位:长沙市岳麓区信息中心 联系电话:0731-85466287 | 传真:0731-88715287 联系地址:长沙市岳麓区岳麓大道389号 备案许可证编号:湘ICP备06002158号