• 写信人:
  • 金莹
  • 写信时间:
  • 2017-11-07 19:11:42
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 请别让渣土车带来的扬尘使我们的小镇已经变成灰镇
  • 信件内容:
  • 莲花社区集镇一块是社区人口最为集中的区域,绝大部分以居住为主。在这样一片人口集中的区域,每天路边上最多的竟然是大货车,直到深夜还在来来往往的大货车,经过的地方就会扬起一层厚厚的灰。街边的树木和椅子被铺满的灰完全看不到原来的颜色了!在大力倡导环保的如今,竟然会出现前一天晚上洗完车,第二天早上可以落满2厘米厚的灰尘;竟然会出现晚上开一晚上的窗户,第二天一早,地面和窗边台子上的灰可以把抹布抹黑的诸如此类的情况。现在的集镇,在外面走十分钟,闻到的都是灰尘的味道。灰尘如此肆虐,生活怎么能够安心!处处充斥着灰尘的环境,生活怎么能够安全!最近两周气象局不断发布雾霾橙色预警,渣土车带来的扬尘无疑是对这种重度污染的空气雪上加霜!大货车从早到晚不停穿梭,穿梭在人流聚集地,竟然没有任何的预防措施,出入口根本没有设洗轮槽!!所到之处毫不例外的扬起一层厚厚的灰尘!这样的小镇居住环境让人无尽担忧!虽然因为修建高速公路无法避免一些施工,但是,针对这样一个人口集中的聚居地,是不是也应该采取积极的应对策略?洒水车是否可以不只是早上一趟?!货车是否可以避开集镇绕道而行等相关措施?!是否要等到已经产生严重的后果才能够引起重视?!任何对环境造成污染的举动都是不可逆的!请求有关部门能够重视并解决相关问题,还我们一个宜居的小镇!
  • 回复单位:
  • 莲花镇
  • 回复时间:
  • 2017-11-14 14:48:28
  • 回复内容:
  • 金先生(女士):
           您好!您于11月7日的来信我们已阅办,关于您来信中提到的“请别让渣土车带来的扬尘使我们小镇变灰镇”问题,我们现回复如下:
           莲花集镇于2014年安装了限高架,杜绝大型货运车辆在集镇上行驶。由于今年集镇进行提质改造,要进行道路整改、提质,所以将集镇3个路口的限高架临时拆除,导致大型货车在集镇行驶。待集镇道路施工完成后,我们马上恢复限高架,杜绝大型货运车辆在集镇上行驶。目前,我镇将会增派洒水车清洗路面,降低扬尘,改善环境质量。
            以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(88264071)。感谢您对我镇工作的关心与支持!
     
                                     莲花镇人民政府
                                     2017年11月14日
主办单位:长沙市岳麓区审计局 | 承办单位:长沙市岳麓区信息中心 联系电话:0731-88999441 | 传真:0731-88999441 联系地址:长沙市岳麓区金星北路一段517号12栋505室 邮编:410013 备案许可证编号:湘ICP备06002158号