• 写信人:
  • 张成
  • 写信时间:
  • 2017-10-27 11:32:17
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 办理居住证
  • 信件内容:
  • 我是长沙户口,地址是岳麓区的。请问,如果我父亲想在长沙办理居住证,需要哪些材料?因电话给相应派出所,无法给我回答,所以在这里咨询。
  • 回复单位:
  • 区公安分局
  • 回复时间:
  • 2017-10-30 11:02:18
  • 回复内容:
  • 张先生:
            您好,您于10月27日关于居住证办理的来信我们已阅办,关于您来信中提到办理居住证所需材料的问题,现答复如下:
            公民申领居住证,应当填写《居住证申领表》,并向居住地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构提交本人居民身份证、本人近期相片以及居住地址、就业、就读等证明材料。
            居住地址证明包括房屋租赁合同、房屋产权证明文件、购房合同或者房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明等。
            以上是我们对您来信的回复,如果您需继续咨询居住证办理的相关问题,请与88614629联系。感谢您对岳麓公安工作的理解和支持!
                                                                                                                     长沙市公安局岳麓分局
                                                                                                                       2017年10月30日
主办单位:长沙市岳麓区文化体育新闻出版局 | 承办单位:长沙市岳麓区信息中心 联系电话:0731-88999080 | 传真:0731-88999615 地址:长沙市岳麓区金星北路一段517号5栋 备案许可证编号:湘ICP备06002158号