• 写信人:
  • 徐林霞
  • 写信时间:
  • 2017-10-30 17:10:29
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 专科毕业就业落户
  • 信件内容:
  • 您好!我是2010届专科毕业生,现在在长沙上班,社保已经交了两个月,单位地址在岳麓区长房时代城那边,属于望城坡派出所,听说可以专科毕业就业落户到单位所在地派出所集体户,我在网上查了附近望岳派出所才能此项办理,望城坡派出所不能办理该项业务,请问我这种情况可以申请落集体户吗?另外望城坡派出所没有办理落集体户的业务,我是不是直接去望岳派出所办理即可,以上疑问,望回电答复,十分感谢。
  • 回复单位:
  • 区公安分局
  • 回复时间:
  • 2017-11-02 15:55:28
  • 回复内容:
  • 徐女士:
            您好!您于10月30日关于落户问题的来信我们已阅办,关于您提到的务工人员落户的问题答复如下:
            一、在芙蓉区、天心区、岳麓区、开福区、雨花区、高新区(以下简称“长沙市区”)合法稳定就业并有合法稳定住所(含租赁),同时按照国家规定在我市参加城镇社会保险满一年的人员,可以申请将本人及其共同居住生活的配偶、子女、父母的户口迁入居住地城镇地区;
            二、在长沙县、望城区、浏阳市、宁乡县(以下简称“四区县市”)有合法稳定住所(含租赁)的人员,可以申请将本人及其共同居住生活的配偶、子女、父母的户口迁入居住地城镇地区;
            三、户口在长沙市、株洲市、湘潭市三市市辖区范围内的居民,在长沙市区有合法稳定就业和合法稳定住所(含租赁)并参加了城镇社会保险的,可以申请将本人及其共同居住生活的配偶、子女、父母的户口迁入居住地城镇地区。
            如需咨询具体问题,请与88614629联系,民警将就您的落户问题予以答复。
            感谢您对岳麓公安工作的理解和支持!
                    
                                                                                                                    长沙市公安局岳麓分局
                                                                                                                         2017年11月2日
主办单位:长沙市岳麓区文化体育新闻出版局 | 承办单位:长沙市岳麓区信息中心 联系电话:0731-88999080 | 传真:0731-88999615 地址:长沙市岳麓区金星北路一段517号5栋 备案许可证编号:湘ICP备06002158号