• 写信人:
  • 黄先生
  • 写信时间:
  • 2017-10-31 10:59:46
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 学士街道含浦片区经常违法燃放烟花爆竹严重扰民
  • 信件内容:
  • 我是学士街道江山帝景小区的业主,在江山帝景小区周围经常有人燃放烟花爆竹,噪音巨大,严重扰民,也严重影响空气环境。国家已出台禁止燃放烟花爆竹的法规,然而学士街道并未严格执行。提请岳麓区相关部门严格执法,禁绝含浦片区的烟花爆竹,加大巡查及处罚力度,解决噪音及环境污染问题!
  • 回复单位:
  • 学士街道
  • 回复时间:
  • 2017-11-06 16:31:39
  • 回复内容:
  • 来信网友:
        您好。您于2017年10月31日关于学士街道含浦片区经常违法燃放烟花爆竹严重扰民问题的来信我们已阅办,关于您留言中提到的学士街道江山帝景小区违法燃放烟花爆竹严重扰民的问题,我们进行了认真的调查研究,现回复如下:
        通过调查,江山帝景周边确实存在个别燃放烟花爆竹情况,此前针对烟花爆竹扰民的问题,学士街道已开展了常态化的管理和巡查,并对燃放烟花爆竹的居民给予严厉批评教育。针对本次群众投诉,街道进一步加强巡查,并组织社区、安监、城管、物业等相关部门对江山帝景小区及周边商业街等重点区域加强监管,发放、张贴禁止燃放烟花爆竹宣传册,及时发现和制止随意燃放烟花、爆竹的行为。下一步,街道将持续加强燃放烟花爆竹行为监管,确保营造良好的社会环境。
        以上是我单位对您留言的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(联系电话:85202266),感谢您对学士街道工作的关心与支持。
     
    学士街道办事处
    2017年11月6日
主办单位:长沙市岳麓区文化体育新闻出版局 | 承办单位:长沙市岳麓区信息中心 联系电话:0731-88999080 | 传真:0731-88999615 地址:长沙市岳麓区金星北路一段517号5栋 备案许可证编号:湘ICP备06002158号