• 写信人:
  • 李希光
  • 写信时间:
  • 2017-10-27 17:36:31
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 岳麓区润芳园小区四鑫物业公司 未经招投标程序 违法进驻小区 违规设置路障 还打伤业主
  • 信件内容:
  • 我是润芳园小区业主,润芳园小区四鑫物业公司 未经招投标程序 违法进驻小区进行物业管理,严重侵犯了小区全体业主的权益!近期,物业又借消防通道整改之名,违法安装路障,给小区居民带来严重安全隐患。老人小孩在漆黑的夜晚极易被绊倒摔跤,小区的车子在行驶过程中也增加了被刮擦的可能性。业主去劝阻,根本不理。社区要他们暂时停工,等与业主沟通好之后再施工,他们也置若罔闻。街道领导建议他们以大多数业主的意见为主,等程序到位之后再施工,他们也置之不理。依旧我行我素的施工。在施工过程中还打伤小区业主,性质恶劣。《道路安全法》明确规定,不能在消防通道上安装栏杆,他们的强行违法安装。业主提出更合适的整改方案,即在马路一边画出2米宽的临时停车位,另一边流出4.5米作为消防通道,画出明显的黄色警示标线。这样既缓解今后停车难的问题,又解决了消防通道堵塞的问题。但是物业根本不予采纳。为避免有更严重的冲突和群体性事件,肯定政府领导赶紧处理,要他们立即停工!业主都非常支持整改消防通道,如确实因为防火需要,请物业出具消防大队审批通过的具体的整改方案和整改设计图,或者请消防部门亲临现场指导整改!拜托拜托!谢谢!
  • 回复单位:
  • 区住建局
  • 回复时间:
  • 2017-11-03 15:18:20
  • 回复内容:
  • 李希光:您好!
        您于10月27日关于“岳麓区润芳园小区四鑫物业公司未经招投标程序,违法进驻小区,违规设置路障还打伤业主”的来信我们已阅办,关于您来信中提到的“四鑫物业公司未经招投标程序违法进驻小区”和“润芳园小区四鑫物业公司私设栏杆占道殴打业主”的问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:
        根据《湖南省实施<物业管理条例>办法》第二章第十四条“住宅物业的建设单位应当在申请房屋预售许可证前,通过招标投标方式选聘具有相应资质的前期物业服务企业。”湖南泰弘物业管理有限公司是润芳园小区建设单位通过招投标的方式选聘的前期物业,于2016年9月1日向梅溪湖街道办事处送达《关于泰弘物业撤出润芳园小区的工作联系函》,并于2016年11月8日与润芳园开发商湖南嘉和置业有限公司签订了《润芳园前期物业管理协议》终止协议。湖南泰弘物业管理有限公司、湖南嘉和置业有限公司、长沙四鑫物业管理有限公司,在骑龙社区筹备委员会的监督下,于2017年2月28日进行交接。湖南泰弘物业于2月28日12时正式退出润芳园一期的物业服务,由四鑫物业正式接管,并在小区进行了公示。
        四鑫物业在接管润芳园小区期间,因业主长期在消防通道上乱停乱放,多次出现车辆刮擦等交通事故,并多次影响消防车辆到小区处理突发事件,消防车辆无法进入小区。四鑫物业公司将此问题反映到街道、社区、公安机关和第一师范学院(业主多数为湖南第一师范学院教职工)等相关领导处。2017年8月29日,岳麓区消防大队与梅溪湖派出所对润芳园小区进行消防例行工作检查,发现小区消防通道上存在消防隐患,下达《责令立即改正通知书》和《责令整改通知书》。四鑫物业为解决消防隐患,根据《责令立即改正通知书》和《责令整改通知书》的要求,在骑龙社区的监督下在道路上设置了隔离带,并于8月30日在小区内发放了整改通知和相关提示。为了方便业主停车,四鑫物业公司要求开发商将地下车库300多个车位提供给业主使用。10月26日下午两点,针对此问题,梅溪湖街道相关领导、派出所、街道物管办、骑龙社区负责人、业主代表、物业公司代表在社区会议室召开了专题协调会。关于物业公司设路障的问题,街道和各主管部门已介入,会议最后还是希望物业公司和业主能协商处理。如果您还有疑问,可以申请我局组织物业和业主代表到物业矛盾调解处进行面对面沟通。同时,住建局对物业公司也提出了要求,一定要做好职责范围内的工作,与业主沟通时注意方式方法。
        以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与岳麓区住建局物业矛盾调解处联系(电话:88999793),感谢您对区住建局工作的关心与支持!
     
    长沙市岳麓区住房和城乡建设局
    2017年 11月3日


主办单位:长沙市岳麓区文化体育新闻出版局 | 承办单位:长沙市岳麓区信息中心 联系电话:0731-88999080 | 传真:0731-88999615 地址:长沙市岳麓区金星北路一段517号5栋 备案许可证编号:湘ICP备06002158号