• 写信人:
  • 王松
  • 写信时间:
  • 2017-10-27 16:00:09
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 请求立即制止四鑫物业的违法施工行为
  • 信件内容:
  • 长沙市岳麓区住房和城乡建设局: 感谢你单位对我的投诉的及时回复!针对贵单位对编号:2017102015451396892号投诉的回复,现提出以下三个问题以及一个诉求,请予以支持解答。 1. 贵单位回复:”润芳园一期前期物业湖南泰弘物业管理有限公司已于2016年9月1日向梅溪湖街道办事处送达《关于泰弘物业撤出润芳园小区的工作联系函》...并予以公示。“ 然后我的问题是: 以上交接行为是否按照国家法律规定经过招投标程序?如果没有招投标程序并在政府网站公示是否违反法律规定?请予以直接回复。 2. 贵单位回复称:四鑫物业根据《责令立即改正通知书》和《责令整改通知书》的要求,在骑龙社区的监督下在道路上设置了隔离带…。事实情况是:骑龙社区居民委员会多次向”四鑫物业”口头告知暂停施工,并于2017年10月19日送达了“骑龙社区关于暂停润芳园小区道路分流栏施工的函,要求”四鑫物业”暂停施工,将整改方案、管理方案向消防部门、派出所申报,并向居民公示,待消防部门的指示后按消防部门意见处理。”贵单位可以去查证。但四鑫物业对骑龙社区居民委员会的决定置若罔闻,请贵司予以核实以上情况。 3.对于岳麓区消防大队与梅溪湖派出所对润芳园小区进行消防例行工作检查,发现小区消防通道上确实存在严重消防隐患,分别下达《责令立即改正通知书》和《责令整改通知书》。我的问题是:是否因为有两个通知书,则四鑫物业可以不经业主同意也不经政府有关机关(如贵单位、消防部门、城管部门批准在业主共有的道路上挖掘道路、场地等施工并安装U字型路障?请予以直接回复。 4.目前,四鑫物业未经业主同意也未经相关部门批准继续违法施工,根据《物业管理条例》第五十条规定:“业主、物业服务企业不得擅自占用、挖掘物业管理区域内的道路、场地,损害业主的共同利益。因维修物业或者公共利益,业主确需临时占用、挖掘道路、场地的,应当征得业主委员会和物业服务企业的同意;物业服务企业确需临时占用、挖掘道路、场地的,应当征得业主委员会的同意。业主、物业服务企业应当将临时占用、挖掘的道路、场地,在约定期限内恢复原状。” 诉求:请求贵部门执法大队对这一私挖、私建行为尽早予以制止,四鑫物业立即停止对小区业主的侵权行为。以免双方矛盾加剧,影响小区平安和谐。
  • 回复单位:
  • 区住建局
  • 回复时间:
  • 2017-11-03 15:14:08
  • 回复内容:
  • 王松:您好!
       您10 月27日关于“请求立即制止四鑫物业的违法施工行为”的来信我们已阅办,关于您来信中提到的“关于四鑫物业公司未经招投标程序”的问题和“四鑫物业未经业主同意继续设栏杆”的问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:
        根据《湖南省实施<物业管理条例>办法》第二章第十四条:“住宅物业的建设单位应当在申请房屋预售许可证前,通过招标投标方式选聘具有相应资质的前期物业服务企业。分期开发项目的前期物业服务企业,应当具有承接项目开发总建筑面积的相应资质等级。”湖南泰弘物业管理有限公司是贵小区通过招投标的方式选聘的前期物业,已于2017年2月28日退出了润芳园小区的物业服务。同时,湖南泰弘物业管理有限公司(前期物业)、湖南嘉和置业有限公司、长沙四鑫物业管理有限公司,在骑龙社区筹备委员会的监督下进行的交接。
        针对润芳园小区内长期以来车辆乱停乱放的问题,为彻底解决乱停乱放所导致的消防隐患,2017年10月26日下午两点,梅溪湖街道相关领导、派出所、街道物管办、骑龙社区负责人、业主代表和物业公司代表在社区会议室召开了专题协调会。关于物业公司设路障的问题,街道和各主管部门已介入,会议最后还是希望物业公司和业主能协商处理。如果您还有疑问,可以申请我局组织物业和业主代表到物业矛盾调解处进行面对面沟通。同时,区住建局对物业公司也提出了要求,一定要做好职责范围内的工作,与业主沟通时注意方式方法。
        以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与岳麓区住建局物业矛盾调解处联系(电话:88999793),感谢您对区住建局工作的关心与支持!
     
    长沙市岳麓区住房和城乡建设局
    2017年11月3日




主办单位:长沙市岳麓区文化体育新闻出版局 | 承办单位:长沙市岳麓区信息中心 联系电话:0731-88999080 | 传真:0731-88999615 地址:长沙市岳麓区金星北路一段517号5栋 备案许可证编号:湘ICP备06002158号