• 写信人:
  • 徐兆雄
  • 写信时间:
  • 2017-11-01 11:11:08
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 南山雍江汇毛坯房出租安全隐患大
  • 信件内容:
  • 一、业主将毛坯房租给周边建筑工地的工头,作为农民工宿舍使用,物业管理难度大,业主生活被严重影响。 1、多数农民工进电梯手持香烟、无视电梯内禁止吸烟标识; 2、毛坯房居住环境差,用水、用电安全隐患大,个别男性民工兄弟天气热就是一条短裤在身,完全不考虑周边业主感受; 3、个别房屋居住人数过多,影响同楼层、上下户型的居民生活和休息(根据《商品房屋租赁管理办法》中华人民共和国住房和城乡建设部令第6号第八条,人均租住建筑面积不得低于当地人民政府规定的最低标准,查看岳麓区房屋租赁相关规定,未明确最低标准的说明), 4、中午和下班高峰期,增加业主等待电梯时间(一般为两梯四户或三户); 5、有些楼层开设民工食堂,排烟设施简陋,楼道内油烟污染严重; 6、车库单元门口,电动单车摆放无序,一片狼藉(个别业主也有责任); 7、大部分农民工兄弟无进出门禁卡,暴力开启小区门的情况屡见不鲜。 二、移动信号问题: 顺带提一下,小区移动信号差,房内打电话断断续续,相当不稳定,非得移动到靠近窗户的位置才行(我家住得比较高的楼层)
  • 回复单位:
  • 区住建局
  • 回复时间:
  • 2017-11-07 16:35:29
  • 回复内容:
  • 徐兆雄:您好!
        您于11月3日“关于南山雍江汇毛坯房出租安全隐患大的问题”的来信我们已阅办,关于您在来信中提到的问题,我们立即安排工作人员进行了认真了解和协调,现回复如下:
        滨江南山筹备社区和南山物业公司已达成共识,物业公司承诺将加强小区保洁和安保巡查力度,发现破坏小区公共设施和环境卫生的不良行为及时劝阻。同时,在小区内发放《致居民的一封信》,号召全体业主和租户共同维护小区环境卫生和公共设施,呼吁业主多配合多注意,尤其在出租自己房屋方面多把关,在租房合同中注明相关要求。
        近期,滨江南山筹备社区协同观沙岭派出所片区户籍民警和小区物业公司将对南山雍江汇小区开展一次大清理活动,该清理的即使清理,并对相关人员进行安全警示及遵德守礼方面的教育。在小区大堂及公共场所加强禁烟和讲文明树新风公益广告的宣传,并粘贴温馨提示,营造浓厚的文明气氛。
        针对有部分楼层开设民工食堂的问题,社区联系街道食安办、城管办、环保办、等相关部门上门查看其证照、排烟设施等情况,不符合规定的即时劝停。关于移动信号不好的问题,社区已联系中国移动报告相关情况。
        以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与岳麓区住建局物业矛盾调解处联系(电话:88999793),感谢您对区住建局工作的关心与支持!
     
    长沙市岳麓区住房和城乡建设局
    2017年11月7日
主办单位:长沙市岳麓区文化体育新闻出版局 | 承办单位:长沙市岳麓区信息中心 联系电话:0731-88999080 | 传真:0731-88999615 地址:长沙市岳麓区金星北路一段517号5栋 备案许可证编号:湘ICP备06002158号