• 写信人:
  • 黄先生
  • 写信时间:
  • 2017-11-11 10:37:38
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 江山帝景小区附近的裕园社区非法燃放烟花爆竹
  • 信件内容:
  • 我是学士街道江山帝景小区的业主,在江山帝景周围的裕园社区经常有人燃放烟花爆竹,刚刚还在放,噪音巨大,严重扰民,也严重影响空气环境。国家已出台禁止燃放烟花爆竹的法规,我们老家小县城都严格执行禁放烟花的法规,然而学士街道并未严格执行。提请岳麓区相关部门严格执法,禁绝含浦片区的烟花爆竹,加大巡查及处罚力度,解决噪音及环境污染问题!
  • 回复单位:
  • 学士街道
  • 回复时间:
  • 2017-11-15 16:56:22
  • 回复内容:
  • 关于裕园小区非法燃放烟花爆竹问题回复
     
    来信网友:
        您好。您于2017年11月11日关于反映学士街道江山帝景附近的裕园小区有燃放烟花炮竹的现象我们已调查了解,关于您留言中提到的问题,我们进行了认真的调查研究,现回复如下:
    • 关于裕园小区经常有人燃放烟花炮竹噪音扰民的问题。经街道环保站及联丰村村委会到现场进行了走访调查,情况基本属实。源头是因为裕园小区有2个人先后过世,在自家房屋楼下办丧事,根据当地民风习俗,丧事时间一般不超过三天,这个过程中会不间断的燃放烟花炮竹。裕园小区不是一个商业楼盘小区,而是一个60号令拆迁安置的农安小区,房屋都为自建房,目前为止并没有城乡结合部禁止燃放烟花爆竹的相关文件规定,民风习俗也无法一下子改变过来,国家民政部门也在推行丧事从简,不大事操办,但是这需要一个接受的过程与时间,对于此现象我们在前期会上门去做相关工作,有个别的也接受到火葬场进行简单的追悼仪式,但大多数的还需要随时间与思想的转变慢慢的改变。
    • 关于没有严格执行禁止燃放烟花炮竹的法规问题。我们辖区内有烟花鞭炮店2个,都是有相关执照合法经营,如今后存在燃放的现象,我们会及时发现及时上门处理,情况特殊的只能敬请谅解。
    以上是我单位对您留言的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(联系电话:84226848)。
     
     
                                                                                                                         学士街道办事处
                                                                                                                          2017年11月13日
主办单位:共青团长沙市岳麓区委 | 承办单位:长沙市岳麓区信息中心 联系电话:0731-88999165 | 传真:0731-88999143 办公地址:长沙市岳麓区金星北路一段517号5栋431室 备案许可证编号:湘ICP备06002158号