• 写信人:
  • 李晓艳
  • 写信时间:
  • 2017-06-02 22:18:41
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 河西王府井商场空调系统噪音扰民
  • 信件内容:
  • 河西王府井商场5月下旬到6月2日晚上,尤其是凌晨2到3点阶段,空调制冷和换风设备总会发出刺耳的警报蜂鸣声,断断续续,非常扰民,因家中有老人,睡眠非常受影响,嘉和苑和永琪西京小区饱受影响,请政府督促商场在正常休息时段关闭空调和换风的东西!并做好通风设备降噪措施,对一个大企业大商场这些事有这么难吗?!
  • 回复单位:
  • 区环保局
  • 回复时间:
  • 2017-06-09 14:56:33
  • 回复内容:
  • 来信人:
        您好!关于您反映河西王府井商场空调及换气设备噪声扰民问题的投诉信件已收悉,岳麓区环保局高度重视,当即责成环境监察大队对此事进行现场调查,现将情况反馈如下:

        经我局环境监察大队现场调查,王府井商场位于岳麓区金星大道与桐梓坡路交汇处东南角,为大型综合性购物商场,由长沙京穗物业服务有限公司负责管理维护。商场运营过程中物业维护人员有凌晨清理地下车库垃圾的情况,临时开启消防排风系统换气,排风系统运行产生的噪声对附近居民生活环境造成影响。

        针对王府井商场空调及换气设备噪声扰民问题,我局执法人员责令王府井商场物业管理方长沙京穗物业服务有限公司针对消防排风系统噪声问题采取有效污染防治措施,调整使用时间,并对商场使用的空调设备等定期进行维护,确保正常运行。长沙京穗物业服务有限公司承诺配合处理,非紧急情况下不再凌晨时间段开始使用消防排风设备。

        特此回复。
     
    长沙市岳麓区环境保护局
    2017年6月9日
主办单位:长沙市岳麓区环境保护局 | 承办单位:长沙市岳麓区信息中心 联系电话:0731-88999342 | 传真:0731-88999293 通信地址:长沙市岳麓区岳麓大道389号湘麓金座东栋406 备案许可证编号:湘ICP备06002158号