• 写信人:
  • 赵欣
  • 写信时间:
  • 2017-05-17 10:22:44
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 关于湘熙水郡一期生活垃圾和建筑垃圾堆放到楼栋地下车库的问题
  • 信件内容:
  • 尊敬的区环保局领导: 湘熙水郡一期建筑垃圾和生活垃圾混装,在没有经过任何业主同意的情况下,直接堆放到24栋-26栋地下车库车位处。近期气温炎热,生活垃圾的臭味已经在地下车库弥漫,而且滋生出了很多老鼠和蟑螂,严重影响到小区业主的正常生活,部分高层业主家已经发现老鼠的踪迹。希望环保局领导能帮助详细水郡已经入住的1500户业主解决该问题。
  • 回复单位:
  • 区环保局
  • 回复时间:
  • 2017-05-18 15:48:50
  • 回复内容:
  • 赵欣:
        您好!
        根据您反映的湘熙水郡一期生活垃圾和建筑垃圾堆放到漏洞地下车库问题,我局高度重视,当即对该问题进行调查,现将相关情况汇报如下:
        接到投诉后,我局执法人员到湘熙水郡小区一期进行现场查看。经了解,信件反映的为小区居民室内装修产生的建筑垃圾及日常生活垃圾堆放在地下车库,物业公司未及时清运而产生的环境卫生问题。
        根据区委职能部门工作职责划分,该问题非环保部门职责,根源为物业公司未及时清运小区居民日常产生的垃圾造成的环境卫生问题,建议由住建部门督促小区物业公司协调环卫部门对堆放的垃圾进行清运,完善生活垃圾转运设施,加强日常管理。
     
                            长沙市岳麓区环境保护局
                                  2017年5月18日
主办单位:长沙市岳麓区环境保护局 | 承办单位:长沙市岳麓区信息中心 联系电话:0731-88999342 | 传真:0731-88999293 通信地址:长沙市岳麓区岳麓大道389号湘麓金座东栋406 备案许可证编号:湘ICP备06002158号