• 写信人:
  • 王大可
  • 写信时间:
  • 2017-06-05 11:33:48
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 河西王府井空调系统排风通风系统噪音扰民
  • 信件内容:
  • 5月底以来,河西王府井空调系统排风,通风系统噪音严重扰民,尤其是这几天晚上十点多以后一直到凌晨六七点,王府井的空调外机出现尖锐的蜂鸣报警声,十分刺耳扰民严重,很难入睡。经常是持续很久短暂的停几秒钟又开始,这到底是硬件故障还是商场无人管理,极不负责任!
  • 回复单位:
  • 区环保局
  • 回复时间:
  • 2017-06-09 16:45:11
  • 回复内容:
  • 来信人:
          您好!
          关于您反映河西王府井商场空调及换气设备噪声扰民问题的投诉信件已收悉,岳麓区环保局高度重视,当即责成环境监察大队对此事进行现场调查,现将情况反馈如下:
          经我局环境监察大队现场调查,王府井商场位于岳麓区金星大道与桐梓坡路交汇处东南角,为大型综合性购物商场,由长沙京穗物业服务有限公司负责管理维护。商场运营过程中物业维护人员有凌晨清理地下车库垃圾的情况,临时开启消防排风系统换气,排风系统运行产生的噪声对附近居民生活环境造成影响。
          针对王府井商场空调及换气设备噪声扰民问题,我局执法人员责令王府井商场物业管理方长沙京穗物业服务有限公司针对消防排风系统噪声问题采取有效污染防治措施,调整使用时间,并对商场使用的空调设备等定期进行维护,确保正常运行。长沙京穗物业服务有限公司承诺配合处理,非紧急情况下不再凌晨时间段开始使用消防排风设备。
        特此回复。
     
    长沙市岳麓区环境保护局
    2017年6月9日
主办单位:长沙市岳麓区环境保护局 | 承办单位:长沙市岳麓区信息中心 联系电话:0731-88999342 | 传真:0731-88999293 通信地址:长沙市岳麓区岳麓大道389号湘麓金座东栋406 备案许可证编号:湘ICP备06002158号