• 写信人:
  • 刘宝全
  • 写信时间:
  • 2017-07-03 14:42:01
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 岳麓区金星中路佳兴世尊酒店冷却塔整改不到位
  • 信件内容:
  • 岳麓区金星中路佳兴世尊酒店冷却塔扰民整改期限是2017.06.22,现在都7月了,为什么继续扰民中?
  • 回复单位:
  • 区环保局
  • 回复时间:
  • 2017-07-14 16:22:05
  • 回复内容:
  • 关于佳兴酒店空调外机噪声扰民问题的
    调查处理情况
     
    关于反映岳麓区佳兴酒店空调外机噪声扰民问题的区长信箱信件已收悉,我局高度重视,当即责成环境监察大队对该问题进行调查,现将相关情况汇报如下:
          湖南佳兴世尊酒店位于岳麓区金星路与咸嘉湖路交汇处,为长沙佳兴房地产集团有限公司开发建设,已办理环评审批手续。酒店中央空调冷却塔由长沙佳兴房地产集团有限公司安装、管理,位于车库出入口处,距居民住宅区较近,因未做有效隔音处理,致使设备噪声对周边造成影响。
          关于佳兴世尊酒店空调冷却塔噪声扰民问题,我局已根据群众投诉对此事进行现场调查,并于2017年5月11日对其下达《责令改正违法行为决定书》。2017年6月2日,长沙佳兴房地产集团有限公司与长沙市鑫海环保科技有限公司签订施工合同,由长沙市鑫海环保科技有限公司对冷却塔做进一步隔音降噪处理,预计于2017年6月22日完成。
          因2017年6月初至7月初长达一个月左右的持续降雨,长沙佳兴房地产集团有限公司出于施工安全及施工质量考虑将施工期限延长。目前,隔音施工已进入扫尾,预计于2017年7月16日全部完工。我局将对其整改情况做进一步复查,确保达标排放。
          特此回复。
     
    长沙市岳麓区环境保护局
    2017年7月14日       
     
主办单位:长沙市岳麓区环境保护局 | 承办单位:长沙市岳麓区信息中心 联系电话:0731-88999342 | 传真:0731-88999293 通信地址:长沙市岳麓区岳麓大道389号湘麓金座东栋406 备案许可证编号:湘ICP备06002158号