• 写信人:
  • 写信时间:
  • 2014-11-05 10:27:00
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 岳麓区的环卫工人罢工了么?
  • 信件内容:
  • 近几天上下班路上(主要是麓山南路至天马路段,新民路段)发现路边垃圾成堆,今早在公交站牌(中南大学站)等车时看到大概四五个环卫工人一起上公交,他们为什么来这里了却不搞卫生呢?
  • 回复单位:
  • 区环卫公司
  • 回复时间:
  • 2014-11-10 09:32:00
  • 回复内容:
  • 陈先生(女士): 您好!来信已收悉,我局非常重视,立即指派业务科室就您信中反映的情况及产生的原因进行详细调查,现将有关情况回复如下: 经核实,您在信中反映麓山南路至天马山路段、新民路段路边垃圾成堆的问题,发生在11月4日-5日期间,5日后,该路段环卫工人已回到工作岗位,及时清理了路边垃圾,恢复了这些路段往日靓丽的市容面貌。 今年6月份,岳麓区委、区政府作出了环卫“重心下移”的重大决策,推动环卫人、财、物下放街道,引发广大环卫工人对未来去留的担忧,强烈要求补缴社会保险,我局多次组织环卫工人代表召开沟通协调会,但因无明确的政策,未能给出实质性的答复,沟通协调工作效果不大。自11月份我区正式启动环卫重心下移工作以来,环卫工人于4日-5日期间先后集体到环卫局、区政府咨询政策,协商解决办法,从而导致麓山南路、新民路段道路无人清扫、垃圾无人清理,并不是罢工,只是误工。 该事件给您和其他市民的生活带来了不便,我们向您表示歉意,感谢您对我局工作的关注和支持! 岳麓区环卫局 2014年11月
主办单位:长沙市岳麓区环卫公司 | 承办单位:长沙市岳麓区信息中心 联系电话:0731-88134813 | 传真:0731-88134810 办公地址:长沙西二环线立交桥下湖南商学院老校门口北向200米办公室 备案许可证编号:湘ICP备06002158号