• 写信人:
  • 小曾
  • 写信时间:
  • 2015-03-06 10:01:00
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 渣土车违停,差点造成交通事故
  • 信件内容:
  • 尊敬的区领导:   我司地处岳麓区潇湘南路与莲坪路交叉口,在潇湘南路往莲坪路右转弯处,长期违停放渣土车,使得过往车辆视线受阻,严重影响车辆和行人出行,从我去年8月起就差点造成3起交通事故,2起为我公司车辆出行时,受渣土车视线影响未见到车辆、行人经过,车辆出来时一次是差点与电瓶车相撞,结果电瓶车离车1.5米左右摔倒,一次是差点与一辆右拐汽车相撞,二车相差不到0.5米。还有一起是行人经过到对面商店购买物资,走过渣土车时差点与右拐车辆相撞。   我方已多次电话110、122、城管部门投诉,但每个部门都是说了解情况,但无实际解决措施,难到一定要到,出了事故伤了人或者死了人,才会得到重视吗?希望区领导关心一下此事,能帮忙得到解决。
  • 回复单位:
  • 区环卫公司
  • 回复时间:
  • 2015-03-12 16:21:00
  • 回复内容:
  • 您好!您在来信中反映“潇湘南路往莲平路右转弯处,长期违规停放渣土运输车辆,给附近市民出行造成安全威胁”,我局高度重视,立即安排主管副局长牵头成立调查组前往现场核实处理,现将有关情况回复如下: 经现场核实,停放在潇湘南路与莲平路交汇处的车辆绝大部分是金胜物流公司的大型货车,同时也有少量手续完备的渣土运输车辆和部分黑头渣土运输车辆。目前,我局已对手续完备的渣土车辆进行了宣传劝阻,要求其驶离该路段,停放在其他不影响交通的道路上。停放的物流货车及黑头渣土车辆不在我局职权管理范围内,我局无法进行处理,虽对部分车主进行了劝阻,但收效甚微。 鉴于莲平路竣工但尚未移交,由承建单位先导区城建投资公司负责管理,我局已将该情况向城投公司进行反馈。建议将该情况向交通运政和交警部门反映,依法依规进行处理。 最后,感谢您对我们工作的监督和理解,祝您工作顺利! 岳麓区环卫局 2015年3月
主办单位:长沙市岳麓区环卫公司 | 承办单位:长沙市岳麓区信息中心 联系电话:0731-88134813 | 传真:0731-88134810 办公地址:长沙西二环线立交桥下湖南商学院老校门口北向200米办公室 备案许可证编号:湘ICP备06002158号