• 写信人:
  • 张文科
  • 写信时间:
  • 2016-12-23 23:02:46
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 工地晚上渣土车来回运输太吵了
  • 信件内容:
  • 本人现在住在洋湖街道先导路上的合能洋湖公馆小区,这段时间以来,附件工地奥克斯城市之光工地晚上渣土车来回运输太吵了,持续到晚上12点左右,严重影响附件住民的休息,望有关部门领导监督 调解到白天进行作业,
  • 回复单位:
  • 区环卫公司
  • 回复时间:
  • 2017-01-03 11:01:58
  • 回复内容:

  • 张先生:
        您好!题为《工地晚上渣土车来回运输太吵了》的来信收悉。我局高度重视,立即安排专人进行调查核实,现将有关情况回复如下:
    渣土车属于重型车,加之个别车辆超速鸣笛,确有噪声扰民现象。根据市城市管理和行政执法局的相关规定,全市渣土运输时段为22:00时至次日凌晨4时,全市渣土运输时间由市城管局和市渣土处审定,我局只负责运输时间审定后的后续管理,无权调整渣土运输作业时间。为最大限度降低渣土运输车深夜作业对渣土运输路线周边居民的干扰,我局一方面迅速召开渣土运输公司负责人会议,要求各公司加强对驾驶员的安全、文明运输宣传教育,督促驾驶员在途经各住宅小区路段时减速慢行,严查鸣放喇叭等违规行为。另一方面,将加强在住宅小区路段的监管力度,及时发现、制止、处罚超速鸣笛等扰民行为。
    最后,感谢市民对我区渣土管理工作和项目建设的大力支持和理解。
                                         岳麓区环卫局
                                       2016年12月29日
主办单位:长沙市岳麓区环卫公司 | 承办单位:长沙市岳麓区信息中心 联系电话:0731-88134813 | 传真:0731-88134810 办公地址:长沙西二环线立交桥下湖南商学院老校门口北向200米办公室 备案许可证编号:湘ICP备06002158号