• 写信人:
  • 唐先生
  • 写信时间:
  • 2017-01-03 11:18:53
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 请求将英才园社区旁边的绿化扩展成人行道
  • 信件内容:
  • 由于英才园路非常狭窄,英才园社区旁边的小绿化地又占用了人行道,加之正对面是丰颐苑,这一路段车辆特别多,导致经常发生车辆拥堵,行人走路很不安全,周边居民意见很大。强烈建议把英才园社区旁边的绿化地进行改造,只保留那棵大桂花树,把桂花树下面的灌木砍掉,改造成麻石的人行道,确保行人安全。谢谢领导,拜托。
  • 回复单位:
  • 区园林公司
  • 回复时间:
  • 2017-01-09 14:00:54
  • 回复内容:
  • 唐先生:
    我局接到您于1月3日在“区长信箱”中关于“请求将英才园社区旁边的绿化扩展成人行道”的信息后,即派局相关工作人员与您联系。因您言及在外开会,根据您反映的具体地点,经现场勘查,了解到是要将英才园路社区西北角的约30㎡左右的绿化(灌木)改成人行道。
    根据《长沙市城市绿化管理条例》第十七条,“任何单位和个人不得擅自占用公共绿地。因特殊需要临时占用的,须经园林行政管理部门批准,并按规定办理手续”的规定,英才园社区西北角绿化(灌木)迁移问题,必须办理行政审批手续,而办理审批手续的基本依据是取得规划部门同意的意见(因小区规划绿地率是不能轻易改变的),所以此诉求无法得到法律支持。请您谅解,并感谢您对园林绿化工作的关注。
    特此回复。
     
     
                                                                                                                                                         长沙市岳麓区园林管理局
                                                                                                                                                                      2017年1月9日
版权所有:岳麓区园林局 | 承办单位:长沙市岳麓区信息中心 联系电话:0731-88882768 | 联系地址:长沙市岳麓区望岳街道望岳路299号诚兴园五栋(杜鹃路与望岳路交汇处西南角万翔国际酒店)7-9楼 技术支持:湖南伟博信息科技有限公司