• 写信人:
  • 严婷
  • 写信时间:
  • 2017-02-16 04:19:33
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 关于岳麓区园林局桐梓坡棚改项目任伟文同志房屋三补偿方案问题
  • 信件内容:
  • 尊敬的领导: 您好!感谢您在百忙之中抽出时间查阅我的来信,对此我表示衷心的感谢,希望通过反应我们的困难情况,得到领导的建议和支持。根据目前的拆迁方案,我们的安置问题得不到解决,面临着生存压力,而导致这种结果的直接原因是历史遗留问题和拆迁时效问题。 一、历史遗留问题 任伟文 同志(被拆迁人)1986年进入园林单位工作, 1994年单位给其在银盆岭分配了一套单位福利房,2003年为配合政府拆迁工作,将其临时安置于桐梓坡小区,当时园林局领导书面承诺一旦有产权的房屋,可以优先分配,目前我们所住房屋已经具备产权,单位也承认是我们的福利分房;但是由于任伟文妻子溁湾镇房屋拆迁,在诚兴园购买了一套房屋,房产证必须写夫妻两人名字,导致不能以福利分房的名义对任伟文同志进行补偿。13年多的时间单位没有及时安置,导致现在无法按福利分房拆迁。这种损失对于老百姓是承受不起。 二、拆迁时效问题 一方面:严婷(任伟文养女)和周天成(任伟文女婿),两人在2012年起就响应政府号召,大学生自主创业,并办理了营业执照《长沙市岳麓区芷然境电子商务商行》 自发布拆迁公告起至今已经停业2年之久,导致这个结果的原因是16年年底才开始谈论拆迁问题。我们住在废墟2年多,经常面对着不可避免的停电停水,在这种恶劣的环境里,我们每天都盼着拆迁部门的安排,到现在给的补偿方案无法解决任何问题。停业2年之久,没有收入来源,时刻面临着生存压力。搬迁再营业没有门面,没有经济基础和商业基础。 另一方面:由于拆迁时效问题,2016年9月28日严婷(任伟文养女)与周天成(任伟文女婿)已经登记结婚,原本可以享受货补的严婷由于丈夫周天成名下有营业执照导致现在无法享受货补,结婚是公民的自由,但是拆迁时效问题导致无法享受货补,这个损失我们承担不起。 以上问题直接导致房屋性质及补偿认定出现了偏差,这个损失作为老百姓我们承受不起,希望政府部门能具体问题具体分析,一切从实际出发,切实为人民利益考虑,支持大学生创业,支持湖南本土电商经济的发展!也希望各级领导共同想办法,最大限度的解觉我们的现实问题,我们也会尽全力配合政府的拆迁工作!
  • 回复单位:
  • 区园林公司
  • 回复时间:
  • 2017-02-23 15:51:03
  • 回复内容:
  • 严婷女士:
       您在区长信箱提出的补偿方案问题,我们已知悉。近年来,为有序推进城市发展,提升城市品质,岳麓区启动了桐梓坡大板房棚户区改造项目征收工作,其中包括区园林局桐梓坡大板房棚户区征收范围内的生产管理用房征收(含您提及的任伟文暂住的60㎡区园林局生产管理用房,以下称该公房),下面就该补偿方案和您提出的几个问题,我们一一予以说明。


    关于补偿方案
    任伟文基本情况
    任伟文,男,1966年12月出生,1986年进入园林单位工作。1994年,区园林局本着关心照顾职工的原则,安排其暂住在银盆岭维护工具用房(系违章建筑)内。2003年,因银盆岭拆违,在考虑实际情况的基础上,安排其暂住在桐梓坡工具房,待银建街房屋推倒后一周内搬迁至原区园林局办公楼(枫林路225号)一楼20㎡的工具房内过渡居住,并给予了其一定的经济补偿,但其一直在现区园林局桐梓坡大板房棚户区征收范围内的生产管理用房居住。
    在任伟文过渡居住期间,由于其职务、工龄等相关分房综合排名靠后等因素而未能享受福利分房。但2003年8月7日区园林局依旧给予其“如果园林局今后有产权的住房腾出,在公平、公开的分房原则下,在同等条件下对任伟文给予优先”的分房承诺。后来因其妻子张顺强望月湖拆迁,任伟文家庭按国家经济适用房购房优惠政策,在诚兴园购买了一套90㎡的房屋居住。


    该公房情况
    该公房系长沙市城市建设开发公司1980年按是城市统一建设计划兴建,并早已完成移交。按照《长沙市国有土地上房屋征收范围内未登记建筑调查认定办法》(长政发〔2013〕6号)和《长沙市住房和城乡建设委员会关于重新公布<长沙市国有土地上征收直管公房和单位自管房对承租人补偿安置的暂行规定>的通知》(长住建发〔2013〕197号)文件精神,经区国土、规划、住建、征收办等相关部门进行了房屋及土地权属确认,并取得桐梓坡大板房棚户区改造项目二期征收指挥部确认,明确该公房产权人为岳麓区园林局,使用性质为住宅,属于由区园林局自管公房。


    补偿方案制定依据
    区园林局本着“以人为本,关爱职工”的精神,根据长住建发〔2013〕197号文件要求,结合任伟文和您家庭情况,并多次与区政府、桐梓坡大板房棚户区改造项目二期征收指挥部和相关部门协商,根据长住建发〔2013〕197号和《长沙市岳麓区人民政府桐梓坡大板房棚户区改造项目(二期地块二)征收补偿方案》等有关文件精神,制定补偿方案。其货币补偿安置按长住建发〔2013〕197号文件第十五条(补偿单价由产权单位自行确定,但每平方米补偿单价不得低于1200元。)规定,参照第八条(其每平方米补偿单价参照同一征收项目内各类结构、成新直管公房住宅的房地产评估单价平均值的40%确定)给予60㎡房屋每平米7218元(评估价)×40%的作价补偿;参照《长沙市人民政府办公厅关于公布国有土地上房屋征收装饰装修补偿以及临时安置费房屋搬迁费相关标准的通知》(长政办发〔2011〕104号)文件给予每平米500元的装修及其他设施补偿;参照《长沙市岳麓区人民政府桐梓坡大板房棚户区改造项目(二期地块二)征收补偿方案》给予搬迁补助费,提前搬迁奖,设施补偿奖励;参照湖南广联地产土地评估有限公司的评估结果给予其他设施,苗木移栽补偿;以上补偿合计29.4051万元。
    根据长住建发〔2013〕197号文件第十五条(国有和集体企业、各类事业单位、机关团体的补偿安置方案须报其上级主管部门批准后实施。)规定,该补偿方案已经主管部门批准同意实施。


    关于您提出的问题
    历史遗留问题方面
    福利分房是我国计划经济时代特有的一种房屋分配形式,是按级别、工龄、年龄等一系列条件分配的。并且按《国务院关于进一步深化城镇住房制度改革加快住房建设的通知》(国发〔1998〕23号)文件规定,已于1998年7月30日起停止福利分房。
        您的养父,任伟文在1998年7月30日前未能取得区园林局福利分房资格,并且其家庭已享受了购房优惠政策,在诚兴园购买额经济适用房居住。根据《经济适用住房管理办法》(建住房〔2007〕258号)第三十一条、三十二条、三十九条(已经购买经济适用住房的家庭又购买其他住房的,原经济适用住房由政府按规定及合同约定回购。已参加福利分房的家庭在退回所分房屋前不得购买经济适用住房,已购买经济适用住房的家庭不得再购买经济适用住房。已参加福利分房、购买经济适用住房或参加单位集资合作建房的人员,不得再次参加单位集资合作建房。严禁任何单位借集资合作建房名义,变相实施住房实物分配或商品房开发。)等条款规定,任伟文暂住的60㎡区园林局生产管理用房不能视为福利分房,也不能取得区园林局认可支持。因此该生产管理用房不能按福利分房拆迁,只能按单位自管公房补偿。


    拆迁时效问题方面
    《长沙市岳麓区人民政府国有土地上房屋征收决定公告》(〔2015〕岳征决告字第002号)文件明确桐梓坡大板房棚户区改造项目(二期地块二)征收实施期限为2015年5月15日至2015年9月15日,根据《长沙市岳麓区人民政府桐梓坡大板房棚户区改造项目(二期地块二)征收补偿方案》文件精神,且经桐梓坡大板房棚户区改造项目指挥部明确该公房为自管公房,不能按经营性用房给予停产停业损失补偿。
        另外,您提供的《个体工商户营业执照》(长沙市岳麓区芷然境电子商务商行)发照日期为2014年5月15日,经营者为周天成。根据《长沙市岳麓区人民政府桐梓坡大板房棚户区改造项目(二期地块二)征收补偿方案》规定,该公房属于区园林局自管公房,应按第七条“(三)直管公房和单位自管产的房屋按其房地产的评估价格结合装饰装修、设施设备、搬迁补助等计算补偿。”规定,由产权人负责补偿安置。并且根据长住建发〔2013〕197号文件第十八条(未经产权单位同意,承租人擅自将租用(住)的房屋转租或转借他人使用的,产权单位对承租人和使用人都不予补偿和安置)规定,周天成擅自使用区园林局公房作为经营场所不予补偿和安置。同时,由于您和您的丈夫周天成名下有公司,按国家政策也不能享受货补。
        目前,区园林局正积极配合城市建设,多次和任伟文做思想工作,并且也下发了腾房通知(该通知任伟文已于2017年2月13日签收),但仍然未能腾房,为此根据长住建发〔2013〕197号文件第二十一条(超过规定期限仍拒不腾空所占房屋的,应依法向人民法院提起诉讼。)规定,区征收办已向法院提起诉讼。希望您与您的养父任伟文沟通协商,尽早腾空房屋,以利重点工程建设的顺利推进。
                                                                                                                                                     长沙市岳麓区园林管理局
                                             2017年2月23日

版权所有:岳麓区园林局 | 承办单位:长沙市岳麓区信息中心 联系电话:0731-88882768 | 联系地址:长沙市岳麓区望岳街道望岳路299号诚兴园五栋(杜鹃路与望岳路交汇处西南角万翔国际酒店)7-9楼 技术支持:湖南伟博信息科技有限公司