• 写信人:
  • 成钧
  • 写信时间:
  • 2017-06-05 20:49:56
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 关于修缮孙家大塘坝堤道路申请书
  • 信件内容:
  • 尊敬的政府领导: 您好!孙家大塘系岳麓区雨敞坪镇西湖村孙家湾组内一座最大、最重要的农田灌溉水塘,灌溉面积近六十亩,孙家大塘坝堤高5米 有余,百余米长,坝堤道路仅2米宽,其堤坝道路不仅是孙家湾组近二十户居民生产生活的生命线,也是西湖村三眼塘组及泉宏村李家老屋组、黄家老屋组、枫树坪组近百户农民用于农田播种、管理、收割庄稼运输唯一的必经之路,由于每年几百亩农田农作机械及载重车辆的碾压,加上连年雨水的冲刷浸泡,尤其是去年汛期雨水的冲击,让近二十年未修缮的坝堤道路不堪重负,水塘蓄水也渗漏严重,每年旱季都见底,几十亩水稻只能靠天吃饭,坝堤道路两侧多处开裂下沉甚至塌陷,去年上半年的汛期就出现三处崩塌,由于坝堤道路使用人员多且涉及到其他村组居民,管理和协调困难,难以组织受利人集体投资投劳修缮,孙家湾组村民出于居住通行无奈,自行组织进行局部投资投劳修补勉强维持,但仍治标不治本,且坝堤道路开裂日趋严重,局部的修补只可谓是杯水车薪、无济于事。仅2米的路宽也完全不能满足其交通、农作运输以及居住村民消防通道的功能,过往车辆稍有不慎就可能冲入水塘或掉落5米余高堤底水田,可谓是安全隐患非常大。由于这种特殊路况,每次村民农作收获运输车辆都冒险通行,运费均高于一般道路,无形中也增加了农民种植成本且运输通行安全没有保证,时刻面临翻车、坠落、淹溺的风险。解决这些问题,唯有就是对孙家大塘的堤坝进行毛石护坡加宽,聊及此事,面对不菲的修缮费用拥有近十人低保、一人五保的孙家湾组村民们均望洋兴叹。 多年来,孙家大塘坝堤道路过往的村民期盼能修建一条生活生产用的水泥公路和一座能够满足农田灌溉的水塘。看着党的一系列惠民政策使相邻村庄都修了水泥路,村民心有不平:为什么关系到这么多农民增收创富的一项水利暨道路得不到村镇的重视?通过修堤坝既能解决农田灌溉问题也能解决农作运输道路安全隐患问题,一举两得的事为什么不给予支持?车都过不了,稻谷运输困难,难怪这边每年要荒废这么多良田,太可惜了!百姓们对此痛心疾首,每当人们议论起此事,年老人热泪盈眶,反复质问:现在惠农政策好了,为什么惠及不到我们这里?年青人满腔愤恨,仰天长叹:我们年年出去给外地搞建设,谁来给我们农民建一条增收创富的路、堤坝坚实不渗漏满足农田灌溉的水塘?由此可见,村民对修孙家大塘堤坝道路的迫切心情和殷切期盼是多么的强烈!恳请政府领导为我们修缮这条堤坝道路为感!
  • 回复单位:
  • 雨敞坪镇
  • 回复时间:
  • 2017-06-10 18:16:19
  • 回复内容:
  • 成先生:
            您好!您于2017年6月5日关于修缮孙家大塘坝堤道路申请书的来信我们已阅办,关于您来信中提到的水塘渗漏和修缮堤坝道路的问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:
           1.关于塘基渗漏无法正常蓄水,影响农田灌溉的问题。由孙家湾组村民向西湖村委自行申报,村委按照“轻重缓急”原则将病险水利上报镇农办,镇农办利用冬修小农水资金,严格按照“民办公助”(统一规划,以尊重民意为前提,以财政补助为引导,政府提供小农水建设原材料,村民自愿投工投劳)的形式予以修缮。
           2.关于修缮堤坝道路的问题。镇城建办相关工作人员赴现场了解情况后,确认该堤坝属于西湖村孙家湾组一条组级公路。镇人民政府责成西湖村对该问题进行妥善处理,并明确处理方式:该公路由孙家湾组村民对公路路基进行修缮后,西湖村村委根据相关政策,向上级争取农村公路硬化指标进行硬化。    
            以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(电话:0731-88320001)。感谢您对我们工作的关心与支持。
版权所有:长沙市岳麓区雨敞坪镇 | 承办单位:长沙市岳麓区信息中心 联系电话:0731-88320001 | 联系地址:长沙市岳麓区雨敞坪镇 | 邮政编码:410206