• 写信人:
  • 李杨刚
  • 写信时间:
  • 2017-04-18 16:34:52
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 求助危房改造重建
  • 信件内容:
  • 您好,我叫李杨刚,是一名社会孤儿,家住雨敞坪镇泉宏村荆荣冲组,2岁失去双亲与奶奶生活,最近我家的老房子因为年久失修现已成为危房,又不慎又引发火灾造成严重毁坏,连续的大雨让老房已经岌岌可危,已影响到家中祖母的生命安全,准备翻修一下,听说农村危房改造国家都有补贴,是否属实?具体标准是什么?额度是多少?怎么申请?谢谢!
  • 回复单位:
  • 雨敞坪镇
  • 回复时间:
  • 2017-04-21 10:16:08
  • 回复内容:
  • 李先生:
            您好!您所反映的问题已收悉,我镇现就相关问题答复如下:
           1.农村危房改造按照“农户自筹为主,政府适当补贴,社会各界参与”的原则,符合条件的农户可以享受补贴;2.建设标准为:新建住房人均生活用房面积控制在25平米以内,只修一层且层高不超过3.6米;3.往年危房改造补助额度为每户2万元;4.申请程序为:先由本人向村上提出申请,填报相关申请表,再由村、镇两级组织评议、调查核实、建立档案并进行公示,认定该户具备危房改造资格。但由于2017年岳麓区还未下达改造指标和任务,所以暂时无法申请该项目。
            以上就是对“关于求助危房改造重建”一事的回复。
版权所有:长沙市岳麓区雨敞坪镇 | 承办单位:长沙市岳麓区信息中心 联系电话:0731-88320001 | 联系地址:长沙市岳麓区雨敞坪镇 | 邮政编码:410206