• 写信人:
  • 何雄伟
  • 写信时间:
  • 2016-10-25 16:26:04
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 关于何耀武违章违法霸占村民何文伍出路的泣泪信
  • 信件内容:
  • 尊敬的镇领导你们好!2014年6月24日,在雨敞坪镇派出所,在镇派出所副所长见证下和何耀武他家两个亲戚在场担保下,我父亲(何文伍)和吾兄(何志),达成了一致条件,双方自愿签定了协议。我家多次经过大队、村上反映实情,本着邻里和、亲兄弟的思想,只想通过协调解决问题,但没有结果。我还多次联系吾兄何志协商,也没有结果。所以一直拖到现在,协议上的内容一直没有履行,甚至还违反协议(如再加高加长围墙,同时还焊接了一面铁栅栏试图进一步霸占我家的出路,更加阻断我家门前的出路,使得更加无法进入菜园地采摘与栽种食物)。我家菜园荒废很长一段时间,无可奈何之下,只得在马路旁边开通入口,绕了远路不方便不说,我家几十年的出路就这样被霸占被断!如若旁边不是外婆家,我家连最起码的出路就都没有了。每每想到这里,我的内心非常愤怒,2014年还在过年里,寒天雪地的,何耀武竟将父亲打成二级轻伤。何耀武家人甚至还放狠话说以后我们还经过出路时,看见一次就打一次。他家欺人太甚,态度极其嚣张。我本人认为何耀武及家人不履行协议的同时还威胁恐吓,我认为他家是藐视法律法规,目无王法。我恳求镇领导秉公处理,如若证据材料,我将如实的向政府相关部门提供。我家土地及出路事情是此次打伤人事件的源头和起因。我再次恳求镇政府尽好尽早地解决这个问题,这个事情若没有解决的话,我家人下次走自家出路的时候,为了保障吾家的合法权益不受侵害,吾家将会依法依规《中华人民共和国道路物权法》第三十五、三十六、三十七条推掉围墙排除妨碍,恢复原状等。在维护吾家合法权益的过程中,吾担心他家人再次行凶,使得事态升级甚至发生人命案件。因此我含泪写该信恳求人民政府依法公正的进行处理。 此致     敬礼!
  • 回复单位:
  • 雨敞坪镇
  • 回复时间:
  • 2016-11-07 16:55:21
  • 回复内容:
  • 何先生:
            您好!您所反映的问题已收悉,我镇现就相关问题答复如下:
            第一、2014年,我镇集镇办、国土所、镇派出所工作人员进行了调解,在双方不服调解的情况下,何文伍将何耀武告上法院,经过法院调解,两家就上述问题达成了一致并签订了相关协议。此问题相关案卷书已移交法院存档。第二、2016年11月我镇收到您的问题后,镇城管部门和麻田村干部一起到现场进行了走访调查,就您所述出路被占这个问题是属于你们兄弟之间的矛盾纠纷,何况已经由法院出具了判决书,你们兄弟都表示同意并签字,如你们同意再次调解,我镇综治、司法将组织工作人员进行再次调解。第三、在现场与双方协调过后,我镇到派出所询问相关情况,派出所工作人员向我们释疑:此问题是被法院判决过的,现在何耀武家不履行2014年双方签订的协议,这是属于民事纠纷,派出所没有权力强行干涉,建议何文伍拿着2014年双方签订的协议书向法院提起诉讼,由法院进行强制执行。第四、我镇及麻田村干部对此问题的后续也会加以跟进,积极妥善协调处理。
            以上就是对“违章违法霸占村民何文伍出路”一事的回复。  
版权所有:长沙市岳麓区雨敞坪镇 | 承办单位:长沙市岳麓区信息中心 联系电话:0731-88320001 | 联系地址:长沙市岳麓区雨敞坪镇 | 邮政编码:410206