• 写信人:
  • 黎懋然
  • 写信时间:
  • 2017-05-26 15:03:50
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 关于农村的一些事
  • 信件内容:
  • 领导好。我想咨询一下农村建房需要符合一些什么条件?农民家庭如何办理分户手续?
  • 回复单位:
  • 雨敞坪镇
  • 回复时间:
  • 2017-06-05 15:18:13
  • 回复内容:
  • 黎先生:
            您好!您于2017年5月26日关于咨询农村的一些事的来信我们已阅办,关于您来信中提到的农村建房需要符合一些什么条件和农民家庭如何办理分户手续的问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:
            一、农村建房需要符合以下条件:1.属于本镇农业户口;2.选址符合本镇土地利用总体规划;3.家庭成员户口未享受福利分房。
            二、农民家庭办理分户手续:1.登记条件:户内成年人因分家或达到适婚年龄后发生婚姻变化,且具备以下情形之一,可以办理分户手续:(1)已在房屋管理部门办理房产证、公房租赁契约分户手续;(2)已办理私房析产、赠与以及继承手续;协议离婚当事人或经法院判决调解的离婚当事人或房产纠纷当事人有房屋居住权,且确实在此居住;(3)无房产证的合法建造房屋,不能进行房产分割,但村(居)委会证明分户人员确实在此居住且已与原户主分家生活,或者分户人员已申请到新的宅基地或建房许可。2.符合以上登记条件的,由申请分户人本人或法定监护人提出申请,携带居民户口簿和以下凭证材料之一[a.分家协议书或结婚证或离婚证或离婚判决(协议)书等分家(婚姻)变化凭证材料;b.私房房产证或公房租赁契约或其他证明申请人拥有房屋所有权、使用权的判决书、公证书等凭证材料;c.对无房产证的合法建造房屋,不能提交房产分割资料的,应提交村(居)委会证明,或者新申请的宅基地使用权证或房屋建设许可证。]到拟分户所属公安派出所填写申请表进行办理。3.拟分户所属公安派出所受理并登记。
            以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(电话:0731-88320001)。感谢您对我们工作的关心与支持。
版权所有:长沙市岳麓区雨敞坪镇 | 承办单位:长沙市岳麓区信息中心 联系电话:0731-88320001 | 联系地址:长沙市岳麓区雨敞坪镇 | 邮政编码:410206