• 写信人:
  • 康晓斌
  • 写信时间:
  • 2017-08-20 10:47:22
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 关于云栖谷小区门口引申绿化道损毁情况
  • 信件内容:
  • 首先感谢,区政府以及相关信访部门、经办人员的及时反馈,热心解决。 (上一次的垃圾清运相当及时,到位。事后监督跟进也很晚睡) 目前,云栖谷小区门前,绿化带处。一棵直径50公分左右的大樟树,被趁夜砍伐。 观察其目的 初衷,应该是为了开阔门口交通视野,保障人员安全。 初心可嘉,行为欠妥。 个人认为(绿化清理,砍伐,不论是公私行为都必须经过园林部门的审批,执行上保护移植为主,砍伐清理为辅) 由于无法界定,管理归属权,不清楚到底是物业所为,还是其他政府职能部门执行的, 作为长沙市民、岳麓新民、小区居民 心中不解不快。
  • 回复单位:
  • 学士街道
  • 回复时间:
  • 2017-08-21 22:50:14
  • 回复内容:
  • 康先生:
        您好。您于2017年8月20日关于云栖谷小区绿化带樟树被砍伐问题的来信我们已阅办,关于您留言中提到的云栖谷小区绿化带樟树被砍伐的问题,我们进行了认真的调查研究,现回复如下:
        被砍伐的树木为云栖路北侧辅道绿化带内一株樟树,树径约30公分,该树已于去年夏天枯死。由于该死株一定程度上影响市容,街道和社区工作人员已多次向区城管局、区园林局报告此事并请求协调处理。今年8月,为创建文明城市,白鹤社区和云栖谷小区物业公司在对该问题进行协商讨论后,安排工作人员将此死株锯倒并运走。
    以上是我单位对您留言的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(联系电话:85202266),感谢您对学士街道工作的关心与支持。
主办单位:长沙市岳麓区学士街道 | 承办单位:长沙市岳麓区信息中心 联系电话:0731-85202266 | 邮政编码:410013 地址:长沙岳麓区学士路8号学士街道办事处 技术支持:湖南伟博信息科技有限公司