• 写信人:
  • 陈谊
  • 写信时间:
  • 2017-09-30 16:07:26
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 梅溪正荣府初中学位及小学学区划分咨询
  • 信件内容:
  • 尊敬的区教育局领导: 我有两个问题想要咨询了解一下,请您百忙中抽空回复一下,谢谢: 为了响应长沙人才新政的号召,我爱人于9月份已成功落户长沙,现正积极寻找合适的楼盘置业中。目前看中了梅溪正荣府,欲安家于此,但是听说正荣府与周南梅溪湖中学签订的合作协议中只包含有一个学位。但是,我家有两个小孩,大宝是12年出生,明年9月即将入读小学一年级,小宝17年出生,2023年也需要入读一年级。请问如果我家大宝入读了小学之后,如果只有一个名额,是否我家小宝几年之后就没有学校可以入读一年级了?正荣府的对应的小学是哪一所呢?是不是只能一个小孩读,另外一个就没有办法入读?
  • 回复单位:
  • 区教育局
  • 回复时间:
  • 2017-10-12 14:59:45
  • 回复内容:
  • 来信人:
        您好!您于9月30日的来信我们已阅办,关于您来信中提到的问题,经调查核实,我们现回复如下:
        1、无“学位房”这种说法,因周南梅溪湖中学为长沙市教育局直属学校,若开发商与该学校签订了协议,您可以直接咨询开发商或长沙市教育局。
        2、小学实行公示学区、划片招生、注册入学,由区县(市)按照相对就近的原则,合理划分每所小学的学区范围。学校根据适龄儿童(少年)户籍和家庭住房情况,依据“房户一致”优先原则,在划定学区内按生源排序顺序接收学生,安排入学。根据您的情况,两个小孩均可入读。
        3、未划分学区的楼盘需由开发商到区教育局提出学区划分申请,经区教育局核定其教育配套责任后再进行学区划分或调剂入学。目前该小区开发商暂未到我局备案,请您留意每年我区的城区公办小学暂定学区服务范围及覆盖楼盘信息公告。
        以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请您直接与我们联系(0731-88999274)。感谢您对教育工作的关心与支持!
    岳麓区教育局
    2017年10月12日
版权所有:岳麓区教育局 | 承办单位:长沙市岳麓区信息中心 联系地址:长沙市岳麓区金星北路一段517号 邮编:410013 湘教QS5-200505-000197 备案许可证编号:湘ICP备06002158号