• 写信人:
  • 任静
  • 写信时间:
  • 2017-06-29 13:36:08
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 孩子转学到岳麓区读书问题
  • 信件内容:
  • 小孩今年上半年长沙县北山青竹小学就读二年级,17年下半年拟在长沙岳麓区小学读三年级,小孩户口在长沙县北山,其父亲户口在长沙岳麓区,另其父母在长沙河西湘腾琴岛未来城和各有一套学位房,所属学校分别为博才咸嘉小学和阳明小学,现入住的湘腾琴岛房与岳麓一小最近。因此,岳麓一小和博才咸嘉小学是期待的首选学校,如因政策或学位不足的原因无法进以上两所学校,则阳明小学也是进校首选。目前,已在博才小学和阳明小学报名。学校答复,待上报教育局,如学校无插班学位,教育局就近统一安排;咨询教育局,教育局答复,先联系学校,如学校无学位,由教育局就近选择统一安排。 请问能顺利进入这边的学校就读吗?
  • 回复单位:
  • 区教育局
  • 回复时间:
  • 2017-06-30 17:22:58
  • 回复内容:
  • 来信人:
        您好!您于6月29日的来信我们已阅办,关于您来信中提到的问题,经调查核实,我们现回复如下:
        根据2017年长沙市中小学招生入学政策,符合条件的转学插班学生(毕业年级除外)家长凭有效证件自行到住地附近的学校报名登记,如学校无学位接收,由岳麓区教育局教育科按相对就近的原则统筹调剂到有空余学位的学校就读,请您不要着急。
        以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请您直接与我们联系(0731-88999274)。感谢您对教育工作的关心与支持!
    岳麓区教育局
    2017年6月30日
版权所有:岳麓区教育局 | 承办单位:长沙市岳麓区信息中心 联系地址:长沙市岳麓区金星北路一段517号 邮编:410013 湘教QS5-200505-000197 备案许可证编号:湘ICP备06002158号