• 写信人:
  • 任静
  • 写信时间:
  • 2017-07-12 10:53:48
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 学区房的转学问题
  • 信件内容:
  • 尊敬的教育局领导: 您好! 我家孩子上半年在长沙县农村就读小学二年级,是一个成绩好,求知欲很强的孩子,我家已在长沙岳麓区湘腾琴岛和未来城各有一处房产,为了不再让孩子做留守儿童,下半年想转到长沙的房子附近学校就读三年级,但去了学校了解后得知,离湘腾琴岛最近的岳麓一小不属该小区。咸嘉博才没有学位,教育科也说这个学校是没有学位的,未来城附近的阳明小学也是要8月明确。 就居住情况,进到咸嘉博才是最理想的。申请教育部门综合考量,给就近分配一个指标,让孩子有书读。谢谢!
  • 回复单位:
  • 区教育局
  • 回复时间:
  • 2017-07-12 15:25:43
  • 回复内容:
  • 来信人:
        您好!您于7月12日的来信我们已阅办,关于您来信中提到的问题,经调查核实,我们现回复如下:
        根据2017年长沙市中小学招生入学政策,符合条件的转学插班学生(毕业年级除外)家长凭有效证件自行到住地附近的学校报名登记,如学校无学位接收,由岳麓区教育局教育科按相对就近的原则统筹调剂到有空余学位的学校就读。我局统一安排在八月底进行统筹调剂,请您不要着急。
        以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请您直接与我们联系(0731-88999274)。感谢您对教育工作的关心与支持!
    岳麓区教育局
    2017年7月12日
版权所有:岳麓区教育局 | 承办单位:长沙市岳麓区信息中心 联系地址:长沙市岳麓区金星北路一段517号 邮编:410013 湘教QS5-200505-000197 备案许可证编号:湘ICP备06002158号