• 写信人:
  • 何颖强
  • 写信时间:
  • 2017-11-08 11:20:34
  • 信件状态:
  • 已处理
  • 信件标题:
  • 投诉联美品格物业所装水表质量不合格
  • 信件内容:
  • 我妹妹是联美·品格8-1007业主,收房时未见水表(现场拍照),物业说装修时再派人安装,2017年4月初开始装修房屋,通知物业后物业派人安装一个旧水表,水表显示已用33吨水,当时提出异议,物业说保证质量,本人在安装后拍照。2017年11月8日,水表无法正常使用。物业说需更换水表,看了提供照片还是不承认水表质量问题,不承认水表是物业安装,反正就是与物业没关系,并收取400元更换水表费用。请政府为民做主。
  • 回复单位:
  • 区住建局
  • 回复时间:
  • 2017-11-15 15:45:55
  • 回复内容:
  • 何颖强:您好!
    您11 月8日关于“投诉联美品格物业所装水表质量不合格”的来信我们已阅办,关于您来信中提到的问题,我们进行了认真调查核实,现回复如下:
    2015年5月3日,业主反映收房时未安装水表情况属实,物业立即联系开发商,开发商工程部立即派工作人员装入水表。
    2017年11月8日,业主到物业公司反映水表坏了,要求更换。物业公司当即向业主说明水表是开发商在开发建设时同意配置,属于交房时的配套设施之一,并且质保期为2年。因而,在这种情况下,更换水表的费用由业主自付。经业主同意后,物业公司才进行更换。
    该小区目前针对水表更换一事的统一处置方式为:物业公司代购自来水公司规定的威胜水表360元(交水表厂),另行收取安装费40元,共计400元,由物业公司统一开具发票。如业主对水表等其他情况还存在质疑,可向自来水公司进行咨询、核实。
    以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与岳麓区住建局物业矛盾调解处联系(电话:88999793),感谢您对区住建局工作的关心与支持!

    长沙市岳麓区住房和城乡建设局
    2017年11月15日

主办单位:岳麓区农林畜牧局 | 承办单位:长沙市岳麓区信息中心 联系电话:0731-88999288 E-mail :nlslj@yuelu.gov.cn 联系地址:长沙市岳麓区金星北路一段517号 邮编:410013 备案许可证编号:湘ICP备06002158号